Большинство россиян поддержат войну против Украины

31 марта 2014, 08:47обновлено 3 августа 2018, 01:05
Россияне считают власть в Украине нелегитимной.

 / forum.travmatik.com

Три четверти россиян поддержат руководство страны, если между Россией и Украиной будет военный конфликт.

Об этом сообщается в данных соцопроса "Левада-Центра", пишет РБК.

видео дня

Согласно ответам респондентов, только 13% опрошенных не готовы согласиться с подобным решением, еще 13% затруднились с ответом. При этом только 13% респондентов уверены, что такого конфликта не случится, 53% считают его маловероятным, а весьма вероятным – уже 23%.

Так, 77% россиян считают, что вина за ухудшение отношений между Россией и Украиной в той или иной степени лежит на властях Украины. При этом российские власти виновными в ухудшении считают только 3%.

В то же время, 73% опрошенных считают власти в Украине нелегитимными. Консолидации украинского общества против России россияне не ждут – ее предвидят только 14% опрошенных. 26% ждут, что присоединение Крыма к России вызовет ослабление сторонников Майдана, разброд среди сторонников новой власти, еще 28% ожидают стабилизации политической ситуации в стране и примирения с отделением Крыма. Еще 7% считают, что присоединение Крыма выльется в желание украинцев соединиться с Россией в одно государство.

Россиян не беспокоит даже международная изоляция. В частности, 58% опрошенных считают, что реакция Запада на события в Крыму обусловлена враждебным отношением к России и стремлением воспользоваться моментом для оказания давления на РФ.

Опрос проведен 21–24 марта, выборка – 1603 человека из 45 регионов, статпогрешность не превышает 3,4%.

Напомним, в ходе четырехчасовых переговоров в Париже с главой МИД РФ Сергеем Лавровым, госсекретарь США Джон Керри заявил, что Россия своими действиями нарушает закон, а ее войска возле украинских границ создают атмосферу страха.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять