Экс-замначальника Генштаба ВСУ назвал конечные цели Кремля в Украине

5 июня 2015, 13:11обновлено 3 августа 2018, 01:14
России нужен непотопляемый авианосец в южном подбрюшье НАТО, говорит Игорь Романенко.

Игорь Романенко

Кремль хочет превратить украинский Донбасс и оккупированный Крым в "серую зону" с приоритетными связями с Россией, что позволит Москве осуществлять имперскую политику в отношении Украине, постсоветских государств Восточной Европы, и в целом Европы и мира.

Об этом экс-замначальника Генштаба ВСУ, доктор технических наук, профессор Игорь Романенко рассказал на чате в "Главреде".

видео дня

Военный эксперт подчеркнул: принципиально важно, что Украина сорвала стратегические планы Путина по построению на нашей территории "русского мира". "Территориально это должно было представлять совокупность областей Украины, начиная с Сумской по восточной и южной границе, вплоть до Приднестровья. Благодаря действиям народа Украины, ее вооруженных сил и силовых структур проект был сорван и похоронен, что признается даже руководством самой России", — рассказал Романенко.

"Однако Россия надеется превратить восток Донбасса, Крым в "серую зону" с высокой степенью политической, экономической самостоятельности, на экономическом и финансовом обеспечении Украины, с приоритетными связями ее с Россией, что позволит России осуществлять свою имперскую политику по отношению к Украине, постсоветским государствам Восточной Европы, и в целом Европы и мира", — поделился мнением экс-замначальника Генштаба ВСУ.

По его словам, на текущий момент по заявлениям и действиям руководства России вырисовываются два главных варианта использования Крыма. "Первый — военный. По высказыванию Путина, "Крым — это крепость" и "непотопляемый авианосец в южном подбрюшье НАТО", который в себе содержит ядерное, ракетное, высокоточное оружие и системы его доставки. Второй вариант — это строительство игорной зоны, как минимум, России, а с перспективной (ну, очень хочется) — европейского и мирового Монакко а-ля рюс", — рассказал военный эксперт.

Напомним, Президент Петр Порошенко заявил, что возвращение Крыма является сверхсложной задачей, но Украина будет делать все для восстановления контроля над полуостровом.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять