Эксперт о Донбассе: выборы проводить нельзя, многие люди нас ненавидят — как с ними жить?

8 октября 2015, 14:44обновлено 3 августа 2018, 01:15
Нам же необходим процесс десепаратизации, говорит Виталий Бала

Виталий Бала

Проводить местные выборы на оккупированной территории Донбасса даже по украинскому законодательству сейчас некстати и нецелесообразно, потому что они не обеспечат реальное волеизъявление людей.

Об этом директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала рассказал в комментарии "Главреду".

видео дня

"Во-первых, сегодня множество вынужденных переселенцев, которые вряд ли смогут проголосовать (хоть и пытаются обеспечить для них такую возможность). Во-вторых, с моей точки зрения, эти выборы — не в интересах Украины, исходя из того, что она — унитарное государство. Например, в Германии после 1945 года только спустя четыре года были проведены первые выборы, а до того там шел процесс денацификации. Нам же необходим процесс десепаратизации", — поделился мнением эксперт.

"Сегодня колоссальный ментальный разрыв между оккупированной частью территории и Украиной. И сейчас стоит задача не возврата территории, а реинтеграции ее именно с точки зрения ментальных, ценностных и цивилизационных позиций относительно будущего Украины (они кардинально отличаются в данный момент)", — считает политолог.

"Поэтому, с точки зрения стратегических интересов и задач Украины, выборы на оккупированной части Донбасса сейчас проводить нельзя, я твердо в этом убежден. Выборы можно проводить только после того, как завершится процесс десепаратизации. Повторюсь, речь идет о ментальном разрыве. Ведь многие люди в этом регионе нас ненавидят — как мы с ними будем жить, что это будет? О чем тут можно говорить. Необходимо примирение на уровне людей, необходимо, чтобы появилась терпимость. До того в проведении выборов я не вижу смысла", — резюмировал директор Агентства моделирования ситуаций.

Напомним, директор компании Berta Communications Тарас Березовец рассказал в комментарии "Главреду", что перенос псевдовыборов главарями "ДНР" (террористическая организация. - ред.) и ЛНР был вызван необходимостью тактического отступления президента РФ Владимира Путина с Донбасса.

Читайте на "Главреде": "Перенос "выборов" "ДНР" (террористическая организация. - ред.) и ЛНР: какие цели преследует Кремль?"

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять