Эксперт о провокациях ФСБ в Крыму: Путин пугает мир третьей мировой войной

12 августа 2016, 08:13обновлено 3 августа 2018, 01:20
Россия может раскручивать более высокий уровень противостояния, говорит Тарас Чорновил.

Тарас Чорновил

Обвиняя Украину в "подготовке терактов в Крыму", президент РФ Владимир Путин пытается имитировать события 1939 года, после которых нацистская Германия напала на Польшу и развязала Вторую мировую войну.

Об этом аналитик, экс-народный депутат Украины Тарас Чорновил рассказал интервью "Главреду".

видео дня

"Связаны ли эти обвинения с событиями последних дней в Крыму, а именно — переброской и накоплением военной техники на полуострове? Пессимисты считают, что все эти действия России могут быть направлены на то, чтобы начать наступление и боевые действия, то есть действовать по классическому образцу 1939 года нацистской Германии. Это, скорее, имитация событий 1939 года. Идет историческая реконструкция, которая должна вызвать соответствующие ассоциации. Нас подталкивают к тому, чтобы мы все восприняли это именно как повтор 1939 года", — говорит политический эксперт.

"Путин пугает мир третьей мировой войной. Эта тема — одна из его очередных "игрушек", чтобы все боялись. Он видит, что множество европейских лидеров уже напуганы. Это четко прослеживалось по референдуму в Нидерландах, когда, как показывала социология, нидерландцы боялись россиян и не хотели их злить — они проголосовали так, как того хотела Россия, чтобы ее не раздражать, чтобы случайно не спровоцировать третью мировую. Приблизительно на таких настроениях играет Путин. Для Европейского Союза он создает слишком прозрачные аллюзии, которые очень напоминают начало Второй мировой войны. Идет слишком демонстративная реконструкция тех исторических событий", — подчеркнул политаналитик.

По его мнению, возможны еще две реальные провокации. "Во-первых, какая-то российская военная группа якобы с нашей территории, как это бывало и на Донбассе, может обстрелять другую российскую группу, причем так, чтобы даже были человеческие жертвы. Во-вторых, у нас есть масса непереборчивых людей, которые едут отдыхать в Крым, раз "и отцы, и деды там отдыхали", несмотря на то, что Крым аннексирован. Ведь ежедневно по путевкам в Крым едут десятки автобусов из Киева. Оккупационным российским "властям" в Крыму очень просто схватить пару человек из этих туристов, желательно, чтобы это были люди, отслужившие в украинской армии, арестовать их и обвинить в провокациях. Очень просто посадить в тюрьму пару человек из туристов и поднять шум на весь мир, что украинцы готовят провокации, и что в Крыму задерживают диверсантов, которые убивали российских солдат. А дальше Россия начнет раскручивать другой, более высокий, уровень противостояния. Это очень характерно для РФ", — заметил экс-нардеп.

"Поэтому я бы больше остерегался таких прямых провокаций и политических последствий, которые направлены на ЕС, нежели прямых военных угроз. Хотя совсем снимать со счетов такую угрозу не стоит. То, что наш Генштаб относится к прозвучавшим со стороны ФСБ обвинениям серьезно, это правильно. В отличие от аналитиков и журналистов, ГШ пусть лучше переоценит ситуацию, чем недооценит, как это было перед Иловайском, когда разведка просто проспала", — подытожил Тарас Чорновил.

Напомним, ранее эксперт объяснил, зачем Путин разыгрывает крымскую карту, подчеркнув, что со стороны России мы видим совершенно неадекватного человека с имперским мышлением.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять