ФСБ получит доступ к личным данным пользователей российских соцсетей

30 июля 2014, 20:37обновлено 3 августа 2018, 01:08
ФСБ сможет получить все личные данные пользователей, в том числе украинцев.

Иллюстрация

В России с 1 августа вступает в силу закон, который дает Федеральной службе безопасности (ФСБ) получать все личные данные пользователей, которые зарегистрированы на российских интернет-ресурсах.

Об этом сообщает Радио Свобода.

видео дня

С этого дня ФСБ сможет собирать и использовать данные граждан Украины, которые пользуются российскими социальными сетями и электронными ящиками.

В этой связи СБУ предложила всем гражданам, которые хотят обезопасить личную информацию, воздержаться от использования интернет-ресурсов в российской доменной зоне.

Как известно, в документе идет речь о том, что владельцы интернет-ресурсов должны хранить информацию о своих пользователях и предоставлять ее спецслужбам.

Также это требование касается и российских блоггеров, которые имеют более трех тысяч подписчиков.

В РФ считают, что эти нововведения должны улучшить безопасность в стране, однако при этом нормы закона четко не прописаны, а за разъяснениями документ отсылает к подзаконным актам.

"Соответствующий закон должен достаточно ясно указывать сферу действия и условия выполнения. То есть он должен быть достаточно детальным и конкретным. Но, насколько мне известно из СМИ в настоящее время Россия их никак не конкретизировала, а такие цели, как предотвращение терроризма, это очень широкие цели", - заявил украинский адвокат Александр Ружицкий.

Тем временем, украинцы ежедневно пользуются российскими социальными сетями, указывают там свои мобильные телефоны, информацию о родных, пересылают по электронной почте российских поисковых систем фотокопии различных документов, в частности, и с пометкой "секретно".

Если ранее ФСБ имело возможность просматривать информацию интернет-пользователей лишь после предварительного обращения в суд, то теперь российские спецслужбы напрямую смогут просматривать нужную им информацию.

Все, что могут сделать государственные органы Украины – рекомендовать не пользоваться российскими интернет-ресурсами.

"Это их решение. Они сокращают демократические принципы. А мы давно говорили, что, пожалуйста, есть украинские ресурсы, международные ресурсы, которые защищены международным законодательством, поэтому мы просто рекомендуем, мы же не можем запретить. Мы предупредили, а если человек не хочет учесть на наше предупреждение, то уже такое дело", - рассказал зампредседателя СБУ Виктор Ягун.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять