Политолог о войне на Донбассе: у Путина запаса прочности еще года на полтора

26 марта 2015, 16:13обновлено 3 августа 2018, 01:12
За это время очень важно провести в Украине масштабные реформы, говорит Таран.

Сергей Таран

Подогреваемый Россией вооруженный конфликт на Донбассе может продолжаться до тех пор, пока президент РФ Владимир Путин находится у власти.

Об этом директор Международного института демократий, глава правления Центра социологических и политологических исследований "Соціовимір" Сергей Таран рассказал на чате в "Главреде".

видео дня

"Конфликт на Донбассе будет продолжаться до тех пор, пока Путин у власти. А у Путина запаса прочности еще года на полтора", — считает политолог.

По его словам, хозяину Кремля выгодна постоянная дестабилизация ситуации в Украине: "Ему не интересна территория Донбасса или других областей. Ему нужна дестабилизация здесь, которая дала бы ему возможность говорить о том, что он правильно вмешался в украинские дела, потому что в Украине стабильного существования не может быть. Нам важно выиграть время и сделать сильной армию. Время работает на нас".

Оценивая шансы на возвращение Крыма в состав Украины Таран заметил: "Кремль действительно пытается превратить Крым в военный объект. Никакого туризма там уже не будет. Крым обязательно вернется в состав Украины, когда российские возможности выдерживать санкции иссякнут. А это произойдет через год-полтора".

"За это время очень важно провести в Украине масштабные реформы с тем, чтобы для жителей Крыма стало очевидным, что жить с украинским паспортом — это жить в правовом государстве, где можно заниматься бизнесом, с этим паспортом можно свободно ездить по миру. Когда это все будет, возвращение Крыма станет намного легче", — подытожил директор Международного института демократий.

Напомним, что военный эксперт Института евроатлантического сотрудничества Игорь Козий рассказал на чате в "Главреде": украинские власти начинают понимать, что находящиеся на Донбассе и в Крыму люди и являются той силой, которая способна вернуть территории в Украине.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять