Полторак рассказал, когда страны НАТО могут начать поставки летального оружия Украине

25 июня 2015, 16:33обновлено 3 августа 2018, 01:14
Великобритания намерена увеличить вдвое размер помощи Украине для обучения военнослужащих.

Степан Полторак

Вопрос поставок Украине летального оружия странами НАТО может быть пересмотрен, если Минские соглашения и в дальнейшем будут грубо нарушаться страной-агрессором, заявил министр обороны Украины Степан Полторак.

Как сообщает пресс-служба Минобороны, об этом он сказал по итогам заседания Комиссии Украина-НАТО в Брюсселе.

видео дня

По его словам, страны Альянса внесли ряд конкретных предложений по улучшению сотрудничества с Украиной в сфере обороны и безопасности.

"В ходе заседания Комиссии Украина-НАТО все страны — члены Альянса решительно осудили нарушения Российской Федерацией Минских соглашений и подтвердили возможность пересмотра вопроса предоставления Украине летальной оружия, если Минские соглашения и в дальнейшем будут грубо нарушаться страной-агрессором.

Во время заседания Комиссии Украина-НАТО было отмечено, что в Министерстве обороны Украины достигнут значительный прогресс в реформировании ведомства и Вооруженных сил Украины. Также было подчеркнуто, что Альянс и страны-члены НАТО полны решимости и в дальнейшем оказывать помощь в реформах ВСУ", — заявил министр.

Полторак также сообщил, что в ходе трехсторонней встречи Польша-Литва-Украина обсудили направления дальнейшего сотрудничества, в частности по созданию совместной бригады ЛитПолУкрбрига. Определены сроки подписания в Украине Технического соглашения между странами по практическим вопросам ее функционирования. Ожидается, что уже первое практическое обучение бригады будет проведено в следующем году.

Министр обороны также рассказал, что доволен результатами встреч, которые удалось провести за время пребывания в штаб-квартире НАТО.

В частности, Министр обороны Великобритании Майкл Фэллон, заявил о намерениях увеличить вдвое размер помощи Украине для обучения военнослужащих, то есть с трех до шести миллионов фунтов (около 9400000 долл.). По словам Фэллона, Великобритания и в дальнейшем будет учить украинских военных, а количество британских тренеров достигнет сотни.

Напомним, что уже около 650 военнослужащих прошли обучение по боевой медицине, стрелковым навыкам, логистике и тактической разведке. В будущую программу учений войдут занятия по медицинской эвакуации, работе в зимних условиях и разведывательные навыки.

"Во время заседания Комиссии Украина-НАТО все участники Альянса выразили глубокие соболезнования семьям погибших украинских воинов на востоке страны, а также поблагодарили за мужество и героизм украинский народ в борьбе за независимость и демократические европейские ценности", — добавил Полторак.

Напомним, ранее министр обороны Польши заявил, что в Украине произошла крупнейшая террористическая катастрофа нашего времени.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять