Порошенко рассказал, сколько военных Россия стянула к границе с Украиной

6 мая 2015, 21:12обновлено 3 августа 2018, 01:13
Военная группировка РФ вблизи государственной границы составляет более 50 тыс. военнослужащих, заявил Порошенко.

Петр Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко заявляет, что угроза широкомасштабных боевых действий со стороны российско-террористических группировок на востоке Украины возрастает, а численность сил противника на Донбассе составляет 40 тыс. человек и еще 50 тыс. сосредоточено вдоль украинско-российской границы.

Как передает УНИАН, об этом Порошенко сказал, открывая сегодня заседание СНБО.

видео дня

Президент отметил, что угроза широкомасштабных боевых действий со стороны российско-террористических группировок не только сохраняется, но и возрастает, что требует дополнительных мер для обеспечения обороноспособности государства.

"От проведения оперативной перегруппировки войск и занятия ими оборудованных опорных пунктов, от уточнения задач по пятой волне мобилизации, от усовершенствования противодесантной и противодиверсионной обороны Мариуполя, Бердянска и всего Азовского побережья — вплоть до Стратегии национальной безопасности", — подчеркнул Президент.

Также, как отметил Порошенко, необходимо работать над укреплением обороноспособности и созданием современных Вооруженных сил. По его словам, сейчас благодаря усилиям военных и волонтеров в стране существует надежная, высокопрофессиональная и дисциплинированная армия, которая останавливает агрессию врага.

Порошенко отмечает, что суммарная численность группировки противника на Донбассе с учетом боевиков незаконных вооруженных формирований составляет более 40 тыс. человек, а российская военная группировка вблизи государственной границы составляет более 50 тыс. военнослужащих, что почти в полтора раза больше, чем в июле 2014 года.

"Росвоенторг" продолжает регулярно поставлять боевикам вооружение и военную технику, боеприпасы, вещевое имущество и топливо. Ружье, которое висит на стене, рано или поздно выстреливает. Это правило касается не только обычного театра, но и театра военных действий", — сказал Президент.

Кроме того, глава государства подчеркнул, что Украина полностью выполняет Минские договоренности. "У нас есть убедительные доказательства, когда всеми сторонами зафиксировано неуклонное соблюдение Украиной Минских обязательств и постоянное нарушение их со стороны боевиков", — подчеркнул Порошенко.

При этом боевики не позволяют международным наблюдателям надлежащим образом проверить достоверность отвода своего тяжелого вооружения. "Боевики проводят регулярные обстрелы украинских позиций и мирных жителей, ведут активную разведывательную и подрывную деятельность, провоцируют боевые столкновения с целью срыва мирного урегулирования конфликта", — подчеркнул президент.

Напомним, ранее эксперты спрогнозировали, что боевики пойдут в наступление после парада в Москве.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять