Русский писатель: Путин готовится к Третьей мировой: война становится насущной необходимостью

4 июня 2015, 16:57обновлено 3 августа 2018, 01:14
России теперь находится в состоянии гибридной войны, причем не только с Украиной.

 / hronika.info

Президент России Владимир Путин по всем признакам взял курс на развязывание Третьей мировой войны.

Об этом пишет российский писатель Дмитрий Быков в своей колонке на Собеседнике.

видео дня

Одним из доказательств такой политики стал указ лидер российского государства о засекречивании военных потерь России в мирное время.

Теперь, пишет автор статьи, государственным преступником, нарушителем военной тайны становится по умолчанию любой, кто пытается разобраться в суициде солдата в мирное время или в судьбах российских десантников, похороненных под Псковом.

Это означает принципиально новое (хотя де-факто не такое уж новое) состояние России: она теперь находится в состоянии гибридной войны, причем не только с Украиной.

"Это ведь примета войны — засекречивать потери... Практически все новости, приходящие в последние дни – обещанное размещение ядерного оружия в Крыму, детские военно-спортивные лагеря под лозунгом "Я гражданин и защитник великой страны", интенсивное строительство военной инфраструктуры в Арктике, — говорят о масштабной подготовке к переходу, образно выражаясь, на военное положение", — отмечает писатель.

Конечно, это еще не война. Пока это лишь подготовка к новому режиму существования, когда пресекаются лишние разговоры, пропаганда переходит на визг и любой ропот приравнивается к измене Родине. С Новороссией, как признано уже и официально, пока не очень получилось — статус "ДНР" (террористическая организация. - ред.) и ЛНР опять неясен; нужно нечто более победоносное, радикальное и по всем фронтам", — говорит Быков

Военный психоз, как отмечает Быков, становится идеальным, а часто единственным способом отвлечься от внутренних проблем, поскольку никакого иного способа вечно удерживать власть и дурить страну не просматривается — война становится насущной необходимостью.

"Тревога Петра Павла, председателя военного комитета НАТО, хоть и выглядит сейчас чрезмерной (он давеча заявил, что Россия может за два дня захватить хоть Киев, хоть Прибалтику), но, по большому счету, оправданна: можем. А поскольку никакого иного способа вечно удерживать власть и дурить страну не просматривается — война становится насущной необходимостью", — пишет Быков.

"Ни один режим, с такой скоростью закручивающий гайки и вдобавок проваливающий экономику, еще не обошелся без этого радикального средства: во-первых, чем черт не шутит, всегда можем и победить. А во-вторых, если не победим, то, по крайней мере, рухнем в бездну вместе со всеми: не так обидно. Вся эта внутренняя секреция – превращение в военную тайну любых цифр, начиная от численности населения и кончая экономическими параметрами, — в ближайшее время станет нашим бытом.

Внутри страны, похоже, никто не готов сопротивляться этому тренду; вне ее до поры ограничиваются увещеваниями и ахами, да и после, кажется, противопоставить этой экспансии будет нечего. Если дело дойдет до мировой войны, у России хорошие шансы: жизнь большинства достигла такого качества, что стала уже практически недорога", — подчеркнул писатель.

Напомним, 28 мая, Путин подписал указ о присвоении статуса гостайны на данные о потерях Минобороны России в мирное время.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять