Путин хочет заморозить конфликт в Украине, но США готовы затянуть петлю санкций - западные СМИ

17 июля 2014, 13:14обновлено 3 августа 2018, 01:08
На Западе комментируют новые санкции против России.

Путин усилил давление на Украину

Новыми санкциями против России США отреагировали на активизацию действий Владимира Путина, который пытается создать замороженный конфликт в Украине, и показали, что готовы к "затягиванию петли" экономических ограничений.

Об этом пишет американский журнал The New Republic, статью которого публикует Инопресса. Издание также выяснило механизм действий санкций.

видео дня

Очередной комплекс штрафных мер в отношении России состоит из двух частей, пишет корреспондент Юлия Иоффе. Во-первых, расширен список лиц и организаций, подвергнутых санкциям "в традиционном смысле" - с ними американским компаниям запрещено вести бизнес, а их активы замораживаются. В этой части взыскания коснулись, среди прочих, главы Пятого управления ФСБ и концерна "Калашников".

Во-вторых, введены "секторальные" санкции - они затрагивают российские финансовые и энергетические компании, в частности "Газпромбанк", "Внешэкономбанк", "Новатек" и "Роснефть". Их активы не замораживаются, но с ними запрещено заключать новые договоры и им нельзя предоставлять кредиты на срок более трех месяцев.

Как сообщил неназванный американский чиновник, "непосредственным поводом" послужила эскалация конфликта на востоке Украины с российской стороны, которая имела место в последнее время. Речь идет о поставках военного снаряжения из России в Украину, сбитом украинском самолете Ан-26 и скоплении российских войск в приграничной зоне.

"Это хирургические секторальные санкции, - пояснил собеседник издания. - Путин пытается организовать замороженный конфликт и одновременно взять своих оппонентов измором на дипломатическом поле. Было ощущение, что русские готовы сбросить нас со счетов, и это был удобный случай продемонстрировать, что мы не умыли руки. Нам также показалось, что на падение Славянска и Краматорска (которые освобождены от боевиков - ред.) русские отреагировали наращиванием военного давления. Это так просто не пройдет. Мы заявили об этом, и мы настроены серьезно".

"Отсутствие долгосрочного внутреннего капитала - это большая проблема для российских компаний, вот почему США начали с этой части. В том, что касается "длинных денег", российские компании практически полностью зависят от внешнего мира, и этот внешний мир сейчас уменьшился, - прокомментировал американскую инициативу аналитик Eurasia Group, специалист по России Александер Климент. - Этот сигнал в равной степени адресован и Уолл-стрит, и Кремлю. Хотя речь идет об ограниченных в определенном смысле мерах, США дают понять, что не боятся преследовать крупные российские компании. Пока что петля довольно широкая, но США готовы ее затягивать".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять