Путин намекнул Джемилеву на незаконность выхода Украины из СССР

12 марта 2014, 16:59обновлено 3 августа 2018, 01:05
Президент РФ вспомнил самопровозглашение независимой Украины.

Украина "неправильно" вышла из СССР

Нардеп от "Батькивщины", бывший лидер Меджлиса крымских татар Мустафа Джемилев в Москве поговорил по телефону с президентом РФ Владимиром Путиным и потребовал сохранить территориальную целостность Украины.

В ответ Путин заявил, что Украина вышла из СССР не совсем законно, сообщает УНИАН.

видео дня

Разговор прошел при содействии экс-президента Татарстана Минтимера Шаймиева и длился около получаса.

"Я сказал Путину, что самым важным является вопрос территориальной целостности нашей страны, потому что ее нарушение является нарушением той договоренности, которая подписана странами-гарантами - США, Великобританией и Россией в 1994 году в обмен на наш отказ от ядерного оружия. Говорил ему, что если это будет нарушено, о возможных последствиях, в том числе, что такого рода договоренности никто доверять не будет, и будет стремление каждой страны, у которой есть финансовые возможности, обзавестись своим ядерным оружием, и Украина не будет исключением", - сказал Джемилев.

"На эту тему - территориальной целостности Украины - Путин затронул такой вопрос, что самопровозглашение независимой Украины не совсем соответствовало советским нормам, предусматривающим процедуру выхода из состава СССР. Вот такая позиция", - подчеркнул Джемилев

Ранее "Главред" сообщал, что Путин обращал внимание Джемилева на то, как живет Татарстан (регион, богатый углеводородами) в составе России. "Видимо, с намеком на то, что так же счастливо будут жить крымские татары, хотя он об этом прямо не говорил, что после вхождения в Россию будете жить также", - сказал Джемилев.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять