Россия о войсках на границе с Украиной: нет никаких проблем

3 апреля 2014, 11:11обновлено 3 августа 2018, 01:05
Москва снова обещает вернуть военных в казармы.

Российский танк в Крыму

В России снова заявили о том, что скопление войск на границах с Украиной связано исключительно с учениями, а также отметили, что "по выполнении задач" военные будут возвращаться к местам постоянной дислокации.

Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам встречи с его казахстанским коллегой Ерланом Идрисовым, пишет ИТАР-ТАСС.

видео дня

Лавров, в частности, призвал к "деэскалации риторики вокруг военных учений, проводящихся Россией в Ростовской области".

"В последнем телефонном разговоре президента РФ Владимира Путина с канцлером ФРГ Ангелой Меркель наш президент проинформировал, что по выполнении своих задач в ходе учений, проводившихся в Ростовской области, один батальон вернулся в место своей постоянной дислокации (Меркель после этого заявляла, что не увидела уменьшения числа военных - ред.). По мере выполнения задач другими участниками учений другие подразделения тоже будут возвращаться в места постоянной дислокации", - сказал российский дипломат.

"Обращаю внимание, что в отношении перемещения российских войск по территории РФ каких-либо ограничений не существует. Наши западные партнеры признают, что в правовом смысле здесь никаких проблем не возникает", - подчеркнул он.

"Я бы не стал эту тему раздувать, как это пытаются делать и нынешние украинские власти, и их покровители на Западе. Мы считаем, что если вводится такой термин, как деэскалация, не надо заниматься наращиванием риторики. Прежде всего, необходимо деэскалировать риторику, которая сейчас зашкаливает, переходит рамки разумного и лишний раз наводит на мысль, что те, кто этим занимается, серьезно оторвались от реальности", - также заявил Лавров.

Напомним, об угрозе военного вторжения России на восток и юг Украины предупреждал, в частности, командующий силами НАТО в Европе Филипп Бридлав.

Больше об угрозе военного вторжения России в Украину читайте в спецтеме "Главреда".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять