Террористами в Украине руководят помощники Путина: Суркова нужно допросить — СБУ

27 мая 2015, 13:35обновлено 3 августа 2018, 01:14
Спецслужбы РФ присылают в Украину натренированных агентов для совершения терактов, диверсий, говорит Наливайченко. 

Владимир Путин

Сепаратистские и террористические организации в Украине координируют помощники президента Российской Федерации Владимира Путина.

Об этом сказал глава СБУ Валентин Наливайченко, выступая на VII Международной конференции "Защита демократических ценностей и соблюдение прав человека в деятельности спецслужб", пишет УНИАН.

видео дня

По словам Наливайченко, российское правительство и российское руководство осуществляет прямое управление, спонсирование и координацию действий сепаратистов и террористических организаций на территории Донецкой и Луганской областей. И СБУ хотела бы допросить помощника российского президента Владислава Суркова.

"Инструкции, поддержка, финансы. Помощники президента Российской Федерации лично. Один занимается и руководит Донецкой и Луганской так называемыми "народными республиками", - террористические, сепаратистские организации, а другой управляет другими сепаратистскими организациями, напрямую передавая инструкции в Одесскую и Харьковскую области", - сказал председатель СБУ.

Он также подчеркнул, что спецслужбы РФ присылают в Украину натренированных агентов для совершения терактов, диверсий и преступлений против человечности.

"Военные спецслужбы РФ, так же грубо отбросив и нарушая все возможные универсальные или конвенции Организации Объединенных Наций, засылают уже собственных военнослужащих. И это спецслужбы России, Генерального штаба и Министерства обороны Вооруженных сил Российской Федерации. Военные диверсионные группы, воинские соединения, которые заходят на нашу территории и осуществляют агрессию, издеваются над нашими гражданами в виде диверсий, уничтожения инфраструктуры, вывоза промышленного оборудования, сожжения тел погибших без идентификации", — сказал председатель СБУ.

Кроме этого Наливайченко заявил, что СБУ хочет допросить помощника российского президента Владислава Суркова, пишет Украинская правда.

Глава СБУ напомнил, что в рамках расследования преступлений высоких должностных лиц режима Януковича против евромайдановцев расследуется роль Сурковав консультировании внутренних украинских спецслужб относительно применения оружия против участников протестов.

Он также напомнил, что правоохранителями установлено пребывание и проживание Суркова в конце февраля 2014 года в одном из объектов СБУ, "а генерал СБУ, который его сопровождал, сейчас арестован и допрашивается прокуратурой".

"Он (Сурков – ред.) лично советовал государственному предателю и правонарушителю Якименко, который нами разыскивается и должен быть арестован. После ареста Якименко и его допроса, по моему убеждению, надо выходить и на допрос этого человека", — сказал он.

Наливайченко добавил, что никакого официального дипломатического подтверждения пребывания должностного лица РФ на территории Украины не было.

Кроме того, Наливайченко напомнил, что в СБУ считают Суркова причастным к планированию провокаций в Одессе накануне годовщины трагических событий в Доме профсоюзов.

"У нас есть убедительные свидетельства, что консультировалась деятельность этого сепаратистского логова, снова же таки тем же гражданином России", — сказал он.

Напомним, ранее Наливайченко рассказал, как советник Путина и ФСБ помогали разгонять Майдан.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять