Яценюк назвал задачи правительства Майдана: наказать "Беркут" и освободить Тимошенко

16 февраля 2014, 15:32обновлено 3 августа 2018, 01:04
Оппозиционер заявил, что Рада должна во вторник вернуть Конституцию 2004 года.

Среди задач правительства Майдана - освобождение Тимошенко.

Лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк, который отказался от поста премьера в новом Кабмине, назвал главные задачи оппозиционного правительства, которое будет сформировано Майданом.

Об этом он заявил, выступая на Народном вече на Майдане Независимости в Киеве, пишет "Украинская правда".

видео дня

"Мы как оппозиция четко заявили - наше видение следующее. Мы возвращаемся к разделению власти, которая была предусмотрена Конституцией 2004 года. Мы, как оппозиция, формируем оппозиционное правительство украинского Майдана. правительство Народного доверия", - сказал политик.

По его словам, ключевые задачи этого правительства - "ликвидация коррупции, наказание "Беркута" и зверств, которые совершались против украинцев, освобождение политзаключенных и Юлии Тимошенко, честный и справедливый суд, евроинтеграция и подписания Соглашения (об ассоциации - ред.) с ЕС, проведение честных выборов президента".

Яценюк отметил, что озвучил общее видение оппозиции и экс-премьера Юлии Тимошенко, встречу с которой он проводил на этой неделе.

Также он рассказал о необходимости возвращения Украины к Конституции 2004 года.

"В 2010 году Янукович избирался на конституционные полномочия своего предшественника. Это была парламентско-президентская республика, где президент не имел диктаторских полномочий, а народ мог влиять на парламент, прокуратуру, милицию, СБУ. Но, придя в кабинет президента через свой коррумпированный Конституционный суд, Янукович изменил Конституцию через продажных судей", - заявил Яценюк.

По его словам, в решении КСУ от 2010 года "ни в одном пункте нет фразы о том, что восстанавливается действие предыдущей Конституции (1996 года - ред.)".

"Это означает, что в 2010 году в Украине был осуществлен государственный переворот. Его участники - судьи КСУ, которые выполняли незаконное указание действующего президента Виктора Януковича. Это была попытка свержения конституционного строя, и она должна расследоваться и быть наказана", - заявил Яценюк.

"Во вторник Верховная Рада должна поставить на голосование постановление о восстановлении редакции Конституции 2004 года, поскольку ее никто не менял - ни правительство, ни парламент, ни украинский народ", - добавил оппозиционер.

"Верю ли я в результативность переговоров? Практически - нет. Хватит слов. Нужны действия. Поэтому никаких переговоров в кабинете спикера Рыбака. Выносим в зал постановление и голосуем - поименно", - добавил Яценюк.

Напомним, лидер "Свободы" Олег Тягнибок призвал активистов Майдана придти во вторник, 18 февраля, под Раду, чтобы добиться голосования по возвращению к Конституции-2004.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять