Яценюк - Путину: пора прекращать строить Великую Россию за счет Украины

17 июля 2014, 15:14обновлено 3 августа 2018, 01:08
Яценюк прокомментировал решение ЕС ввести новые санкции против РФ.

Арсений Яценюк

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк прокомментировал решение ЕС ввести новые санкции в отношении России, заявив, что РФ пришло время платить за нарушение международного права и военную агрессию против Украины.

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

"Попытки России расколоть ЕС и не дать возможности согласованно действовать Евросоюзу и США были обречены на поражение", - заявил премьер.

"Пришло время платить за нарушение международного права, за военную агрессию, за постоянные поставки оружия со стороны РФ на территорию Украины, за финансирование бандитов. И Россия заплатит за развязанную войну против Украины", - подчеркнул Яценюк.

При этом он добавил, что сейчас на повестке дня должна стоять деэскалация конфликта.

"Россия должна осознать, что они поставили под удар так же свой народ, потому что их люди страдают из-за неадекватного праворадикальной русской политики в отношении Украины.

"Российское руководство увлеклось идеей российского национал-шовинизма и решило, что Украина может быть театром военных действий для того, чтобы поддерживать рейтинг российского правительства и руководства", - отметил премьер.

"Хватит уже, Владимир Владимирович (президент РФ Владимир Путин - ред.), надо прекращать войну, надо прекращать поддерживать бандитов, сепаратистов. Пора прекращать строить Великую Россию за счет Украины. А то Украина сохранится, а Великой России так и не будет", - резюмировал Яценюк.

Ранее сообщалось, что главы правительств и государств стран Евросоюза решили расширить санкции в отношении России в связи с ее агрессией против Украины.

Добавим, что Совету иностранных дел ЕС поручено подготовить до конца июля первый список компаний и лиц, в том числе российских, в отношении которых будут введены санкции.

В список попадут те, кто финансово и материально поддерживает действия, направленные против суверенитета и территориальной целостности Украины.

Видео:Арсеній Яценюк

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять