Журналист назвал пять сценариев развития событий на Донбассе

6 апреля 2015, 17:57обновлено 3 августа 2018, 01:12
У Кремля есть несколько возможных сценариев развития событий на Донбассе, пишет Бутченко.

Боевики ДНР, иллюстрация

Вопрос экономики на оккупированной части Донбасса сейчас является первостепенным. Именно экономика так называемых ЛНР и "ДНР" (террористическая организация. - ред.) заботит Кремль сильнее, чем захват новых территорий, поэтому активных действий на фронте больше не будет, если, конечно, в голове кремлевского карлика (Владимира Путина- ред.) не случится чего-то экстраординарного.

Такое мнение высказал украинский журналист Максим Бутченко на страницах издания Новое время.

видео дня

По его мнению, "у Кремля есть несколько возможных сценариев развития событий на Донбассе. Первый –укрепление экономики ЛНР-ДНР, чтобы позволить им протянуть как можно дольше. Этим объясняется переход на мульвалютную корзину и ориентация местных предпринимателей на российские рынки.

Второй вариант – небольшая война и захват других городов Луганской и Донецкой области, к примеру, Славянска, или же продвижение на север Луганщины. Но это вариант не решит главную проблему – экономическую, а лишь усугубит ее, добавив к карте "Новороссии" новые депрессивные населенные пункты.

Третий вариант — это полномасштабная война и продвижениедо самой Одессы, начиная с захвата Мариуполя. Только в этом случае со временем может решится экономическая проблема "республик". Захват новых промышленных предприятий, скажем, в Запорожье, выход к Крыму, увеличение ресурсов – все это даст возможность существованию так называемой "большой Новороссии". Но именно этот вариант - самый опасный, затратный и несущий множество рисков для Путина. Ведь последствия будут серьезными: ужесточение санкций и угроза дворцового переворота - слишком большая цена ради куска украинской земли.

Четвертый вариант – возвращение региона в подчинение Киеву и самороспуск "республик". Пока этого не произойдет, ведь Кремль хочет быть уверен, что даже в этом случае сохранит Донбасс в качестве рычага давления на Киев и с его помощью сможет заставить Украину отказаться от интеграции в ЕС. Москву устроила бы победа на выборах в Донбассе пророссийской партии, которая сформировала бы свое местное правительство.

И последний вариант – интеграция "республик" в Россию. Это самый маловероятный сценарий развития событий. Путин подтвердил это, поделившись цитатами со встречи с Порошенко – забирать Донбассроссийский президент не хочет.

Поэтому самый приемлемым является первый вариант - укрепить экономику ЛНР- ДНР, чтобы она продержалась как можно дольше, а дальше скорее всего, постепенно переходить к четвертому пункту.

А значит, все меньше вероятность, что на горизонте маячит большая война. Это не повод облегченно выдохнуть, но дает нам возможность перестать истерить и кликать беду. Самое страшное, по-видимому, уже позади.

Если, конечно, в голове кремлевского карлика не случится чего-то экстраординарного", – пишет журналист.

Напомним, ранее в российских СМИ появилась информация о том, что Путин рассказал бизнесу РФ о неожиданном предложении Порошенко забрать Донбасс и своем отказе это сделать.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять