Боевики усилили провокации: обстреливают своих для обвинения сил АТО в нарушении перемирия

6 июля 2015, 07:39обновлено 3 августа 2018, 01:14
В основном боевики вели беспокоящий огонь по позициям украинских военных на Донбассе.

Украинские военные на Донбассе

Ситуация в зоне АТО остается стабильной и контролируемой украинскими военными, с 18 по 24 часа 5 июля пророссийские незаконные вооруженные формирования более 20 раз вели обстрелы позиций силовиков.

Как сообщает пресс-центр АТО в Facebook, дважды боевики применяли вооружение, запрещенное минскими договоренностями.

Это произошло в 21.10 вблизи Первомайского, где полчаса пророссийские бандиты били из 122-мм артиллерии и танка. Также, недалеку от Песок с 21.15 по 21.40 боевики совершили артиллерийский обстрел из 122-мм артиллерии по позициям сил АТО. А с 22 часов в Песках начался обстрел еще и из танка и стрелкового оружия, сказано в сообщении.

В основном боевики вели беспокоящий огонь по позициям сил АТО в районе населенных пунктов Станица Луганская, Счастье, Сизое, Болотенное, Крымское, что в Луганской области. В Донецкой области бандитами были обстреляны Марьинка, Опытное, Первомайское, Пески, Троицкое, Лозовое, Золотое и Луганское. На Мариупольском направлении — Старогнатовка, Бахчевик, Николаевка, Чермалык.

С нуля часов до 6 утра сегодня, 6 июля, количество обстрелов позиций сил АТО пророссийскими бандитами значительно уменьшилась. Из стрелкового оружия были обстреляны Крымское и Авдеевка. Зафиксирован пролет беспилотника в небе над Луганщиной, подчеркивается в информации.

Однако, по информации штаба АТО, участились случаи, когда российские наемники ведут огонь в сторону своих же позиций. Цель этих обстрелов — опять через российскую лживую пропаганду кричать фальцетом, что украинские военные нарушают Минские договоренности, особенно — перед завтрашней встречей контактной группы.

Штаб АТО отмечает — украинские военные отвечают боевикам из оружия, не запрещенного минскими договоренностями, и только в случае прямой угрозы жизни личного состава сил АТО или мирных жителей Донбасса, сообщили в пресс-центре АТО.

Подробнее о ситуации в зоне АТО читайте в спецтеме "Главреда".

Видео: Військове телебачення України.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять