СБУ задержала боевика из банды "Беса": участвовал в диверсиях и готовил теракты

20 апреля 2015, 17:12обновлено 3 августа 2018, 01:13
Боевик планировал собрать информацию о сооружении инженерных линий обороны и защитных сооружений Днепропетровщины.

Контрразведка СБУ задержала вооруженного боевика незаконного формирования "Восток", который собирал в Днепропетровске разведданные о стратегических объектах, готовя теракты и диверсии.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы на сайте СБУ.

"Житель Днепропетровска, 1977 г.р., с весны прошлого года был разведчиком и сапером незаконного вооруженного формирования "Восток" террористической организации т.н. ДНР. Некоторое время боевик принимал участие в диверсионных акциях в составе террористической группы "Меч" главаря Безлера. Кроме того, он готовил новые диверсионные группы, был у них инструктором по минно-подрывной работе. Диверсант прибыл в Днепропетровск для выполнения очередного задания — планирования и подготовки терактов и диверсий для дестабилизации ситуации в регионе", — сообщили в пресс-центре.

Боевик планировал собрать информацию о сооружении инженерных линий обороны и защитных сооружений, а также сведения об охране мостов, путепроводов и других стратегических объектов инфраструктуры. В результате спецоперации сотрудники СБУ задержали диверсанта вскоре после его появления в городе. Во время задержания при нем было три боевые гранаты и пистолет.

В рамках досудебного следствия ст.263 Уголовного кодекса Украины проверяется возможная причастность задержанного к ряду диверсий на железной дороге. В частности, к взрыву во время следования грузового поезда на перегоне "Демурино-Просяная" Донецкой железной дороги и к закладке самодельного взрывного устройства на железнодорожном перегоне в марте 2015 года.

Также в день задержания боевика сотрудники СБУ обнаружили в пригороде Новомосковска в Днепропетровской области на обочине автотрассы, тайник с оружием и боеприпасами. Правоохранители изъяли три гранатомета РПГ, десять гранат РГД-5 с запалами и тротиловую шашку, говорится в сообщении.

Напомним, ранее сообщалось, что на Харьковщине СБУ предотвратила диверсии: причастен главарь "Оплота".

Видео: Служба безпеки України.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять