Страсти по Бандере. В Киеве снова хотят переименовать бывший Московский проспект

4 октября 2016, 15:07обновлено 3 августа 2018, 01:21
На голосование вынесли предложения о новых названиях транспортной артерии.

Московский мост

В Киеве не утихают страсти вокруг переименований улиц. Несколько дней назад столичная петиция об изменении названия проспекта Степана Бандеры на более нейтральное набрала больше 10 000 голосов. Она должна быть рассмотрена Киевсоветом. Но с тех пор на эту же тему на сайте петиций появились несколько новых предложений.

Так, 3 октября были зарегистрированы сразу две петиции, в которых авторы выражают согласие киевлян с нынешним названием и просят его не менять. Под одной из них уже оставлено 115 подписей, под второй — 45, сообщает "Сегодня".

видео дня

Параллельно, на голосование вынесли предложения и о новых названиях. К примеру, Алексей Тонкопряд предлагает вариант названия "Проспект 25-летия независимости". А Дмитрий Коваленко подал петицию о присвоении проспекту названия Троещинский.

"В связи с тем, что киевляне высказались за присвоение бывшему Московскому проспекту нейтрального названия вместо названия проспект Бандеры, предлагаю переименовать проспект в Троещинский. Это наименование для проспекта неоднократно предлагали киевляне. Оно не имеет никакой политической подоплеки и обозначает географическое направление на Троещину — второй по количеству жителей массив в Украине. На Троещине проживает около 300 тысяч киевлян. Большинство из них каждый день едут на работу и с работы по этому проспекту. Эти люди, как и все горожане, вполне заслуживают, чтобы одна из главных транспортных артерий города своим названием объединяла, а не разъединяла киевлян. Убежден, что жители Троещины будут гордиться тем, что проспект носит название Троещинский, а киевляне просто будут благодарны за то, что проспекту дали "киевское" имя", — говорится в тексте. Пока под петицией подписались 76 человека.

Напомним, решение переименовать Московский проспект в проспект им. Степана Бандеры было принято Киевсоветом 7 июля 2016 года.

фото: petition.kievcity.gov.ua

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять