Виноват COVID-19: метеорологи объяснили, почему прогнозы погоды стали менее точными

28 октября 2020, 11:06
Оказалось, что существует связь между прогнозом погоды и пандемией коронавируса.
самолеты
В небо поднимается меньше самолетов / Reuters

Точность прогнозов погоды в мире существенно снизилась. Причина этого в том, что из-за пандемии коронавируса в небо поднимается значительно меньшее количество самолетов.

Об этом заявили во Всемирной метеорологической организации.

Обычно около 40 мировых авиаперевозчиков предоставляют данные из своих самолетов о температуре воздуха, силе и направлении ветра, которые используются для прогнозирования погоды. На данный момент отсутствуют около 90 погодных данных, которые обычно поступают от самолетов.

видео дня

Как сообщил генеральный секретарь ВМО Петтери Таалас, компании и организации, которые занимаются прогнозированием погоды, пытались компенсировать недостаток данных с самолетов. Однако негативного влияния на точность прогнозов избежать все же не удалось.

К слову, от точности прогнозов погоды зависит работа и самих авиакомпаний — эти данные используются для оценки рисков для полетов, а также для планирования их рентабельности.

В рамках Международной ассоциации воздушного транспорта сейчас планируют углубить сотрудничество в этом направлении.

Погода в Украине - последние новости:

  • В Украинском гидрометцентре спрогнозировали, что погода в Киеве испортится в последний день октября – серьезно похолодает и задождит. А 28-29 октября максимальная дневная температура воздуха в столице ожидается около +15 градусов, существенных осадков не будет.
  • Погода в ноябре 2020 в Украине будет аномально теплой, температурные показатели будут выше нормы, а количество осадков – наоборот, ниже нормы.
  • Синоптик рассказал, какой будет погода в Украине в декабре и ждать ли снега.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять