Зима поразит аномальными температурами: к чему готовиться украинцам

16 ноября 2023, 14:36
Синоптик рассказала, какая будет погода в Украине зимой 2023-2024. Она отметила, что этот холодный сезон запомнится нетипичными температурами воздуха.

Погода, природа, лес, зима, снег
Погода зимой 2023-2024 будет аномально теплой/ unsplash.com

Погода в Украине зимой 2023-2024 будет аномально теплой и без значительных осадков. Ожидается, что средняя температура воздуха в зимние месяцы на 2-3 градуса будет превышать климатическую норму 1991-2020 годов.

Таким прогнозом поделилась заведующая отделом прикладной метеорологии и климатологии Украинского гидрометеорологического института Вера Балабух, пишет NV. Она отметила, что зима за последние 30 лет стала значительно теплее, по сравнению с предыдущими десятилетиями. По ее словам, за это время температуры воздуха за сезон повысились почти на 1,5 градусов. При этом наибольшее потепление наблюдается в январе – этот месяц стал на 2,0 -2,5 градуса теплее по сравнению с 1961-1990 годами.

видео дня

Синоптик напомнила, что в этом году период с августа по октябрь в Украине был аномально теплым, а температура воздуха во многих украинских областях была самой высокой за весь период ведения инструментального наблюдения.

Какой будет температура воздуха в зимние месяцы

Вера Балабух отмечает, что декабрь 2023 года может быть на 2-3 градуса теплее показателей, которые фиксировались в декабре в последние десятилетия. Как следствие – на значительной территории нашего государства в течение месяца еще будут преобладать плюсовые температуры воздуха. Мороз время от времени тоже будет, но периоды с аномально высокой температурой могут быть довольно продолжительными.

В январе и феврале 2024 года также может фиксироваться более высокая, чем обычно, температура воздуха. В эти месяцы такие показатели могут превышать климатическую норму на 2 градуса.

Также синоптик рассказала, что в феврале 2024 года погода в Украине может быть очень неустойчивой. В последний месяц зимы может усилиться циклоническая деятельность, и поэтому ожидается, что будет больше осадков, а также будет усиливаться скорость ветра. Какие именно осадки будут идти – дождь или снег – будет зависеть от того, какой будет температура воздуха.

Будут ли сильные морозы

В то же время синоптик уточняет, что сильные морозы на территории Украины этой зимой маловероятны, кроме высокогорья Карпат. Зима в этом году вероятнее всего будет такой, как и в прошлом году, или еще теплее. Возможны сильные холода в те периоды, когда будут происходить заливы арктического воздуха, но они будут преимущественно кратковременными.

Погода в Киеве на декабрь 2023
Погода в Киеве на декабрь 2023/ meteoprog

Кто такая Вера Балабух

Вера Балабух - кандидат географических наук, старший научный сотрудник, заведующая отделом прикладной метеорологии и климатологии УкрГМИ ГСЧС Украины и НАН Украины.

Погода в Украине

Ранее синоптик Игорь Кибальчич рассказал, что в Украину резко ворвется похолодание – налетит снег и придут морозы. Синоптик рассказал о погоде на неделю и отметил, что еще несколько дней будут относительно нехолодными, а потом погода в Украине резко изменится. В ряде областей вместо дождя уже будет идти мокрый снег.

Также ранее сообщалось, что в Украину идет ухудшение погоды – ударит мороз -5 градусов. Синоптик рассказала, что потепления до конца ноября уже не будет, и назвала дату, от которой температура воздуха будет опускаться до минусов.

Также синоптик Наталья Диденко назвала дату резкого похолодания. До минусовых температур воздуха осталось недолго. Надвигается резкое понижение температуры.

Вас также может заинтересовать:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять