Уже слыхали про Poparazzi? Новая соцсеть, которая привлекла всеобщее внимание

28 мая 2021, 16:00обновлено 28 мая 2021, 16:33
Приложение было официально запущено всего 4 дня назад, после чего возглавило американский App Store. Инвесторы уже готовы оценить проект в 135 млн долларов.
Уже слыхали про Poparazzi? Новая соцсеть, которая привлекла всеобщее внимание
Новая социальная сеть Poparazzi. / TTYL

Ещё один номинант на звание хайпового сервиса 2021 года – приложение Poparazzi, которое возглавило американский App Store в первый же день после запуска. Рассказываем, что такое этот ваш "Попарацци" в нашем материале.

Главная фишка конкурента Instagram – в полном отказе от самолюбования: пользователи должны выкладывать фотографии кого угодно (например друзей), кроме себя. Человека на снимке нужно отметить.

Почему приложение вдруг стало популярным

Всё из-за TikTok. Первое видео в официальном аккаунте Poparazzi вышло 3 февраля 2021 года, а спустя пару дней уже начали появляться бета-тестеры.

видео дня

А дальше по накатанной: сначала 10 тысяч тестеров, потом больше и больше. К моменту официального запуска Poparazzi получило 500 тысяч заявок на предустановку. Всё это время сервис продолжал продвигаться в TikTok: команда снимала видеоролики в стиле соцсети, сравнивала Poparazzi с Instagram и делала акцент на "здоровой" атмосфере.

Кто придумал приложение

Приложение разработала компания TTYL из Лос-Анджелеса. Её основатели – Алекс и Остин Ма. Ребята из списка американского Forbes 30 under 30. Среди их приложений – аудиосоцсеть TTYL, приложение для отправки видеотекстов Typo и другие соцсети. Инвесторы уже готовы оценить их новій проект в 135 млн долларов.

Ещё раз, как всё это работает

Название говорит само за себя, пользователи должны фотографировать только других людей – быть "папарацци" для своих друзей и знакомых. Проще говоря, вместо своих фото (или серии снимков в формате GIF), там публикуют снимки других людей.

Как пояснили авторы проекта, такая концепция должна "способствовать обмену реальными фотографиями между друзьями" и "сделать социальные сети менее эгоцентричными и более ориентированными на близких людей".

В приложении нельзя редактировать, обрезать и применять фильтры к снимкам перед публикацией. Также запрещено оставлять комментарии – реагировать можно с помощью эмодзи. Пользователи не видят количество подписчиков друг друга, но видят количество просмотров "попов" (pop) – фотографий, на которые попал человек. А снимать на фронтальную камеру и вовсе нельзя.

Poparazzi
Poparazzi / TechCrunch

Ещё один важный момент – публиковать фотографии в профиле могут только те авторы, на которых подписан пользователь. Любую фотографию, сделанную другим человеком, можно удалить из своего аккаунта. Сохранится ли фотография в профиле автора фотографии – не уточняется.

Приложение активно пытается "завируситься": если вы опубликовали чью-то фотографию, Poparazzi отправляет ему сообщение о том, что его фотография была опубликована. Мол, вот, твоё фото опубликовано, регистрируйся скорее. Также в отличие от других соцсетей Poparazzi не пытается "затянуть" пользователя – предполагается, что сделав снимок, он продолжит жить полной жизнью в реальном мире.

Будущее социальных сетей – за многопользовательской составляющей

О том, вредны ли социальные сети для нашего здоровья, идет много споров. Тут можно спорить до посинения, пока вы не разделите социальное поведение на два типа:

  • Активное взаимодействие – создание, обмен сообщениями и комментирование, которое действительно может помочь вам почувствовать себя ближе к окружающим вас людям;
  • Но есть еще бесконечный пассивный зомби-скроллинг – это то, что заставляет людей чувствовать себя изолированными и вызывает спираль зависти, когда вы сравниваете свои самые плохие моменты с яркими моментами жизни других людей.

Все мы легко способны ощутить разницу. Наиболее пронзительные основатели потребительских стартапов создают продукты, которые ведут пользователей к более здоровому взаимодействию, которое когда-то обещали социальные сети. Эти приложения не всегда оказываются успешными, но они вдохновляют нас думать за пределы типичных "лайков и комментов".

Например:

  • Squad: позволяет делиться с друзьями экраном смартфона;
  • Houseparty: объединяет групповые видео звонки с играми и викторинами;
  • Dispo: Polaroid на минималках;
  • Clubhouse: лучшее место для того, чтобы понять, как устроен медиабизнес.

И Poparazzi – это хороший пример соцсети со "здоровой" атмосферой, в которой отсутствует соревновательный момент, где главная цель – развлекаться и веселиться.

Скачать Poparazzi

Пока Poparazzi доступно только на iOS, но вскоре выйдет версия для Android.

Уже слыхали про Poparazzi? Новая соцсеть, которая привлекла всеобщее внимание

Что такое Poparazzi? Очередной хайп, который всеми забудется через месяц, как это стало с Clubhouse, или что-то действительно долгоиграющее? Покажет лишь время. К слову, про похожую социальную сеть мы уже рассказывали. В Dispo фотографии появляются спустя сутки, их нельзя просматривать и редактировать:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять