Церковная война: суд открыл дело по иску Филарета о восстановлении УПЦ КП

16 июля 2019, 21:26
Филарет через суд пытается восстановить УПЦ КП.
Патриарх Филарет
Суд открыл производство в деле по иску Филарета / УНИАН

Церковный скандал в Украине набирает новые обороты. 16 июля, во вторник, Окружной административный суд города Киева открыл производство в деле по иску УПЦ КП патриарха Филарета к Министерству культуры об отмене приказа об утрате силы уставом религиозной организации "Киевская патриархия Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата".

"Окружной административный суд города Киева открыл производство в деле по иску Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата Министерства культуры Украины относительно отмены приказа, в части, где указано, что утратили силу приказы Министерства о регистрации в новой редакции Устава религиозной организации "Киевская патриархия Украинской православной церкви Киевского патриархата", а также о новой редакции Устава об управлении УПЦ КП", - говорится в сообщении пресс-службы суда.

По информации, дело будет рассматриваться в порядке упрощенного искового производства без уведомления (вызова) сторон и без проведения судебного заседания по имеющимся в деле материалам.

видео дня

Также стало известно, что вместе с исковым заявлением было подано ходатайство об обеспечении иска, где истец просил немедленно приостановить действие обжалуемого приказа в части утраты силы приказов Министерства об уставах УПЦ КП.

Читайте такжеТомос "растворится": астролог рассказал, чем закончатся скандалы Епифания и ФиларетаКак сообщает суд, данное заявление оставили без удовлетворения, поскольку истцом не доказаны и документально не подтверждены обстоятельства, которые указывали бы на очевидную опасность причинения вреда его правам, свободам, интересам, и которые сделали бы невозможными их защиту без принятия соответствующих мер до принятия решения по делу. Кроме того, в материалах дела отсутствуют доказательства и подтверждения того, что непринятие мер по обеспечению иска каким-либо образом может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

Напомним, ранее Епифаний "растоптал Филарета" и забрал все его приходы и монастыри.

Кроме того, ранее патриарх Филарет рассказал, как его одурачил Порошенко и Епифаний. Почетный патриарх Украинской православной церкви Филарет считает нечестным то, что экс-президент Петр Порошенко и митрополит Епифаний не выполнили договоренностей.

Также ранее сообщалось, что почетный патриарх Украины Филарет отказался выполнять три пункта томоса об автокефалии.

Также ранее Филарет основал синод КП из отверженных Епифанием епископов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять