"Вон из Крыма": посольство России в Киеве забросали лаптями

27 февраля 2020, 09:00
Под стенами дипведомства прошла акция "Шесть лет оккупации Крыма – 6 требований к агрессору".
Лапти под посольством России в Киеве
Лапти под посольством России в Киеве / Фото ru.krymr.com

Вечером в среду, 26 февраля, под посольством России в Киеве прошла акция, посвященная шестой годовщине аннексии Крыма. Активисты бросали на территорию дипведомства лапти.

Акция прошла в рамках международной кампании "Нет Нормандии без Крыма!" и получила название "Шесть лет оккупации Крыма – 6 требований к агрессору", передает Крым. Реалии. Одно из требований состояло в том, что оккупанты должный уйти из Крыма.

Глава Крымскотатарского ресурсного центра Эскендер Бариев отметил, что "русские лапти топчат украинскую землю".

видео дня

"Смысл был в том, чтобы вручить лапти россиянам, чтобы они удалялись вон из Крыма", – объяснил он.

Когда участники акции начали бросать лапти на территорию посольства, полиция попыталась им помешать, возникла потасовка. Однако конфликт закончился через несколько минут.

Фото ru.krymr.com
Фото ru.krymr.com

Среди других требований участников акции: освободить 93 крымских политзаключенных, прекратить замещение населения Крыма, прекратить расовую дискриминацию крымских татар и этнических украинцев, отменить запрет Меджлиса, прекратить милитаризацию Крыма и вывести войска.

Читайте такжеПомпео жестко обратился к РФ по поводу КрымаКак сообщал Главред, президент Украины Владимир Зеленский заявил, что власть делает все возможное, чтобы над оккупированным россиянами Крымом поднялся украинский флаг. По словам главы государства, возвращение Крыма - бесспорная часть украинской национальной идеи. Кроме того, он отметил, что Крым не будет "разменной монетой" с РФ в вопросе завершения конфликта на Донбассе.

Кроме того, президент Украины Владимир Зеленский подписал указ, который вводит в Украине новую памятную дату - День сопротивления оккупации Крыма и Севастополя. Он будет отмечаться ежегодно 26 февраля.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять