В Броварах погиб Монастырский, его зам и госсекретарь МВД: что известно на данный момент

18 января 2023, 10:22обновлено 18 января 2023, 11:24
В Броварах под Киевом 18 января упал вертолет ГосЧС. На борту было все руководство МВД.
​ Денис Монастырский погиб в авикатастрофе в Броварах
​ Денис Монастырский погиб в авикатастрофе в Броварах / Фото РБК-Украина, Магнолия

В результате крушения вертолета в Броварах утром 18 января погибло руководство МВД. На борту находились министр внутренних дел Денис Монастырский, его заместитель Евгений Енин и госсекретарь МВД.

Эту информацию подтвердил Глава Нацполиции Игорь Клименко.

"Сегодня утром, 18 января, в Броварах разбился вертолет ГосЧС. В результате авиакатастрофы погибло руководство МВД: министр, первый заместитель министра и государственный секретарь", - написал Клименко в Facebook.

Всего известно о 16 погибших, в том числе 2 детей. Из них 9 находились на борту вертолета.

22 потерпевших находятся в больнице, из которых 10 детей. На месте работают все профильные и специализированные службы. Продолжается осмотр места происшествия.

В Броварах погиб Монастырский, его зам и госсекретарь МВД: что известно на данный момент

Позже в МВД уточнили, что число жертв в результате крушения вертолета в Броварах возросло до 18 человек. Среди погибших трое детей. Ранения получили 26 человек, среди которых 12 детей.

Место падения вертолета в Броварах
Продолжается осмотр места трагедии в Броварах / Фото Telegram

Советник МВД Антон Геращенко заявил, что погибли все, кто был на борту вертолета.

"Мои друзья, государственные деятели Украины – Министр МВД Денис Монастырский, Женя Енин и Юра Лубкович погибли в авиакатастрофе вертолета ГосЧС в Броварах. Погибли также все находившиеся на борту вертолета", - написал он.

Причины трагедии устанавливаются следователями.

"Была ли это диверсия, неисправность техники, нарушение правил безопасности полетов, мы скоро узнаем", - добавил Геращенко.

Согласно предварительной версии следствия, причиной авиакатастрофы в Броварах стала ошибка пилота.

Вертолет летел в тумане и задел крышу детского сада.

Заместитель руководителя Офиса президента Кирилл Тимошенко позже уточнил, что чиновники МВД летели на вертолете в командировку в одну из "горячих" точек. На борту было 9 человек, все они погибли. Остальные 9 погибших — дети и взрослые, находившиеся в детском саду.

Спикер Воздушных сил Украины Юрий Игнат в эфире телемарафона рассказал, что вероятно будет создана государственная комиссия, в которую войдут разные специалисты, авиационные в частности, и они исследуют причины трагедии в Броварах.

"Это вертолеты, которые нам передавали наши французские партнеры, маркировка "Суперпума", если не ошибаюсь. Сейчас вообще "крылья" имеют все представители всех силовых структур – это и пограничники, и ГСЧС, и МВД, и Нацгвардия", - сказал он.

Как сообщал Главред, в среду, 18 января, в Броварах Киевской области возле детского сада, в котором были дети, упал вертолет. Вспыхнул пожар. В саду находились дети и сотрудники заведения.

Другие новости:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять