"Хотели попугать, но пошло не по плану": Каховскую ГЭС подорвали диверсанты РФ - перехват СБУ

9 июня 2023, 10:21обновлено 9 июня 2023, 11:04
Один из оккупантов признался, что захватчики хотели шантажировать Украину подрывом дамбы.
Военные РФ, Каховская ГЭС
Военные РФ подорвали Каховскую ГЭС / Коллаж: Главред, фото: скриншот

Каховскую гидроэлектростанцию подорвала российская диверсионная группа. Об этом свидетельствует перехват разговора оккупантов, который опубликовала Служба безопасности Украины.

В телефонном разговоре один из оккупантов говорит, что захватчики хотели шантажировать Украину подрывом дамбы, но все пошло не по плану.

"Там не они (украинская сторона, – ред.) долбанули. Там наша диверсионная группа. Они хотели типа этой дамбой пугать. Пошло не по плану, а больше чем они планировали", – рассказывает российский военный.

Описывает он и последствия этой катастрофы, которые пытаются скрыть в России: повышение уровня воды, затопление территорий и разрушение.

Также оккупант признается, что в результате затопления погибли 1000 животных в зоопарке в Новой Каховке. Как известно, российская сторона отрицает сам факт существования этого зоопарка.

Мы публикуем полную расшифровку разговора российских захватчиков:

- Новости… вон в телеге вчера видос был, стоит солдат, лицо закрыто, там во всем этом обмундировании, и рассказывает, что нет никакого затопления, что люди нормально живут. А позади него окошко и видно, что там море по колено.

- Ага, прикольно. Это про то, что это ГЭС, что ГЭС разрушили?

- Да, да, да.

- А, ну да.

- Там основная проблема в том, что эта ГЭС, она, оказывается, охлаждает какой-то их реактор атомный.

- Ну, и нормально. Сами себе натворили. Долбанет и все!

- Так это наши сделали. Это не их, это наши сделали.

- Да ты че? Наши? А говорили, что это хо*лы долбанули.

- Не… Там не долбанули. Там наша диверсионная группа. Они хотели типа этой дамбой пугать. Пошло не по плану, а больше, чем они планировали.

- А, ну, естественно. Накроет как это… как в Чернобыле, да?

- Ну, постройка-то, че, 50-х годов. Быстро поползла, пошла. А там чуть ниже сафари-парк был. Короче, тысячи животных погибли.

- Понятно.

Слушайте аудиоперехват телефонного разговора военных РФ в нашем Telegram-канале:

'Хотели попугать, но пошло не по плану': Каховскую ГЭС подорвали диверсанты РФ - перехват СБУ

Служба безопасности Украины открыла уголовное производство по факту военного преступления РФ.

"Взорвав дамбу Каховской ГЭС, российская федерация окончательно доказала, что угрожает всему цивилизованному миру. Ведь только настоящее государство-террорист может устроить техногенную и экологическую катастрофу такого уровня. И она обязательно за это ответит – и на поле боя, и в международных судах. Наша задача – привлечь к ответственности не только верхушку путинского режима, но и рядовых исполнителей преступлений", - подчеркнул глава СБУ Василий Малюк.

Расследование открыто по двум статьям Уголовного кодекса – ст. 438 (нарушение законов и обычаев войны) и ст. 441 (экоцид).

Подрыв Каховской ГЭС

Утром 6 июня стало известно, что российские оккупационные войска подорвали Каховскую ГЭС. По данным ГУР Минобороны, подрыв произошел около 2:30 ночи.

В Укргидроэнерго сообщили, что подрыв произошел в машинном зале. Каховская ГЭС полностью разрушена. Станция восстановлению не подлежит.

Секретарь СНБО Алексей Данилов считает, что российские оккупанты взорвали дамбу Каховской гидроэлектростанции по приказу российского диктатора Владимира Путина. Такое указание точно отдавалось из кабинета президента РФ, ведь такие решения не принимаются на других уровнях, даже на уровне министра обороны страны-агрессора РФ Сергея Шойгу.

Пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер заявила, что разрушение Каховской ГЭС было бы невозможным, если бы российская армия не вторглась в Украину, а потому именно страна-агрессор РФ ответственна за то, что произошло.

Смотрите видео о том, какая сейчас ситуация в Херсонской области:

Другие новости:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять