На освобождение Крыма может уйти от 7 до 25 лет – политический эксперт

27 января 2023, 14:04обновлено 27 января 2023, 15:15
Вариант военного освобождения полуострова менее вероятен, а на другие варианты понадобится много лет.
Крым, Александр Кочетков
На освобождение Крыма может уйти от 7 до 25 лет, считает Кочетков/ УНИАН, Главред

Для окончательного освобождения оккупированного Крыма может потребоваться много лет. Быстрее всего это можно сделать примерно за 7 лет, однако такой вариант маловероятен.

Возможно придется ждать гораздо дольше, пока сменится хотя бы одно поколение людей. Такое мнение высказал политический аналитик Александр Кочетков во время чата на Главреде.

"От 7 до 25 лет. Быстрее всего это можно сделать примерно за семь лет, но это маловероятно. 25 лет – это будет что-то, похожее на Тайвань, то есть весь мир признает, что Крым украинский, но постепенное его возвращение может растянуться на 25 лет. Нужно, чтобы изменились поколения", – говорит аналитик.

Он отмечает, что во время кровопролитной войны противоречия могут быть настолько острыми, что не удастся легко вернуть полуостров в состав материковой Украины.

"Когда идут военные действия, когда пролилась кровь, противоречия столь остры, что невозможно интегрировать этот регион без постоянных конфликтов, без партизанской и другой войны. Нужно, чтобы сменилось поколение, отсюда и появляются термины, скажем, 25 лет, чтобы те люди, которые воевали, чья кровь или кровь близких пролилась, естественным образом ушли из жизни или с общественной арены", – объясняет Кочетков.

Кто такой Александр Кочетков

Александр Кочетков – аналитик, политтехнолог, имиджмейкер. В прошлом инженер-конструктор КБ "Южное" и заместитель руководителя пресс-службы президента Украины.

Возможен также вариант освобождения Крыма сугубо военным путем, однако он менее вероятен, считает аналитик.

"Но есть вариант, что мы начнем военным путем освобождать Крым, что у нас появится такая технологическая возможность, и мы практически дойдем до побережья. Сценарий, предусматривающий сугубо военный путь освобождения Крыма, есть, но он, на мой взгляд, менее вероятен", – отмечает он.

Освобождение Крыма

Генерал армии Украины Николай Маломуж назвал два сценария освобождения ВСУ оккупированного Крыма. Если армии Украины удастся в один момент нанести удар по оккупационным войскам РФ, как было в Харьковской области, будет освобождение Запорожской области и Левобережья Херсонщины. И тогда ВСУ смогут войти в Крым. Альтернативный вариант предусматривает вытеснение оккупантов из Донбасса, Запорожской и Херсонской областей, после чего начнется возврат Крыма политическим путем.

Бывший командующий армией США в Европе Марк Хертлинг отмечал, что Украина может победить страну-агрессора РФ на поле боя и вернуть все свои территории, включая оккупированный Крым. Только украинским военным придется столкнуться с рядом проблем.

Ранее в западных СМИ дали оценку новым возможностям Украины. Они писали, что танки, которые Запад предоставит Украине, ухудшат ситуацию для оккупационных войск России в Крыму, но такого шага недостаточно. Всё зависит, прежде всего, от готовности США поставить Киеву дальнобойные снаряды. Успешность Путина на посту президента РФ напрямую зависит от того, сможет ли Москва удержать Крымский полуостров.

Читайте также:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять