
Кратко:
- Зеленский прибыл в Нью-Йорк на 81-ю сессию Генассамблеи ООН
- Запланировано около 20 встреч, среди них - с лидером США
- К подписанию готовят новое соглашение Drone Deal
Президент Владимир Зеленский вместе с первой леди и дипломатической командой прибыл в Нью-Йорк на 81-ю сессию Генеральной Ассамблеи ООН - делегация подготовила к подписанию новое соглашение Drone Deal. В графике главы государства - около 20 встреч.
Как сообщил Зеленский в своем Telegram, gовестка переговоров охватывает президента США, лидеров европейских государств, сенаторов и членов Палаты представителей Конгресса США, руководителей международных организаций, ведущих американских компаний и аналитических центров. Отдельное направление работы - усиление противовоздушной обороны и обеспечение достаточного финансирования для Украины.
Формулируя главную цель поездки, глава государства указал на две вещи, которые, по его словам, стоят выше остальных пунктов программы.
"Конечно, первый приоритет Украины – приближение мира и защита жизни наших людей. Есть конкретные предложения по безопасности и деэскалационные решения, которые могут приблизить окончание войны", - подчеркнул Зеленский.
Крымская платформа: второй саммит подряд в Нью-Йорке
Как и в прошлом году, будет проведен саммит международной Крымской платформы в Нью-Йорке.
От участников мероприятия ожидают участия на уровне первых лиц.
"Должно быть широкое представительство стран на высоком уровне, и мы ценим вовлеченность всех партнеров и поддержку нашей территориальной целостности и суверенитета", - отметил Зеленский.
Программа первой леди: университет, бизнес и Всемирный банк
Елена Зеленская выступит перед студентами и преподавателями Колумбийского университета, а на площадке ООН представит итоги Саммита первых леди и джентльменов.
В ее расписании - серия встреч с американским бизнесом и филантропами в поддержку проектов Фонда Елены Зеленской.
Также запланирован ряд двусторонних переговоров, среди которых - с женой премьер-министра Великобритании и президентом Всемирного банка.
Двухпартийная встреча с сенаторами и конгрессменами США
Извсетно, что Зеленский уже встретился с американскими конгрессменами. Демократов представляли сенаторы Джин Шахин и Ричард Блюменталь, а также конгрессмен Крис Кунс. От республиканцев были сенатор Джон Кертис и конгрессмен Дэйв МакКормик.
Президент поблагодарил за поддержку законопроекта Линдси Грэма. В то же время сообщил, что завтра будет говорить с Дональдом Трампом, чтобы санкции сработали.
Новость дополняется...
Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред
