Польша блокирует движение грузовиков из Украины: в ГПСУ раскрыли важный нюанс

7 ноября 2023, 17:15
Накануне поляки начали забастовку на трех КПП, призванную отменить "транспортный безвиз" для грузовиков из Украины.
Польша блокирует движение грузовиков из Украины: в ГПСУ раскрыли важный нюанс
В частности, ограничено движение для грузовиков из Польши в Украину / Коллаж Главреда. Фото: ГПСУ, УНИАН

Польша не принимает грузовики из Украины только через пункт пропуска "Ягодин", в то же время на двух других КПП - "Краковец" и "Рава-Русская" - поток транспорта продолжается.

Однако, как выразился в эфире телемарафона спикер ГПСУ Андрей Демченко, усложнение движения отмечается на всех трех направлениях.

"В пункте пропуска "Ягодин" польская сторона не принимает грузовики, которые идут из Украины, а также мы не отмечаем, что идет интенсивный поток из Польши в Украину. Возможно, несколько транспортных средств за час прибывают из Польши. Зато в пунктах пропуска "Краковец" и "Рава-Русская" все же движение грузовиков из Украины в направлении Польши идет", - цитирует Укринформ Демченко.

видео дня

Также ограничено движение для грузовиков из Польши в Украину. За час полный контроль по обе стороны границы проходят лишь несколько транспортных средств, прибывающих из Польши.

Представитель ГПСУ отметил, что вчера, после начала акции польских перевозчиков, очередей на въезд в Украину не наблюдалось. А ближе к вечеру с той стороны границы начали скапливаться грузовики, которые ехали в направлении Украины.

Поляки против "транспортного" безвиза для Украины

6 ноября польские перевозчики начали забастовку, что уже привело к ограничениям в движении грузовиков на границе с Украиной.

По информации польских СМИ, участники забастовки планируют продолжить свой протест "в течение двух полных месяцев до 6 января 2024 года", они также выдвинули требования - в частности, отмену так называемого транспортного безвиза для грузовиков из Украины.

Посол Украины в Польше Василий Зварыч назвал действия поляков "ударом в спину Украины".

Вас также могут заинтересовать новости:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять