Разглашенные планы России – это разрушенные планы, 2014 год не повторится – Минобороны

12 февраля 2022, 14:31обновлено 12 февраля 2022, 17:43
В Министерстве обороны Украины объяснили, почему эскалация для РФ сейчас – это заведомо проигрышный шаг.
украинские военные
Разглашенные планы врага – это разрушенные планы, их бояться не надо, заявили в Минобороны/ МОУ

Украинцам не стоит бояться планов России, которые были разглашены, ведь обнародование их разрушило.

Украина не собирается уступать ни один сантиметр своей земли. Об этом заявила заместитель министра обороны Украины Анна Маляр в Facebook.

"Обнародованные планы врага – это разрушенные планы, их бояться не надо", – отметила Маляр.

видео дня

Кроме этого, она объяснила, почему в случае нападения РФ всё не будет, как в 2014 году. По ее словам, в частности, "не будет такой измены, как тогда была со стороны местных работников правоохранительных органов и некоторых военных". Также руководство государства сейчас четко знает, как действовать, и вовремя получает разведывательные данные. Это в свою очередь помогает оперативно принимать решения, отметила Маляр.

"Сегодня вооруженными силами руководят боевые командиры, которые прошли ад войны и знают, что такое хоронить собратьев. У нас за эти годы уже есть более 400 тысяч участников боевых действий, то есть людей с боевым опытом в войне с РФ, которых не было в 2014 года", – написала заместитель министра обороны Украины.

Она добавила, что украинская армия сейчас намного мощнее, чем была в 2014 году. Также ВСУ получают много военной помощи от стран-партнеров. Маляр напомнила, что только с осени 2021 года США передали Украине 15 самолетов с оружием и военным оборудованием. Вооружение для защиты передают также Великобритания, Канада, Литва, Латвия, Эстония и другие государства.

"Наши Вооруженные силы в отличие от 2014 года в полной боевой готовности. Никто ни одним сантиметром украинской земли сегодня не уступит. Эскалация сейчас – это несравненно более дорогой и заведомо проигрышный шаг", – подчеркнула Маляр.

Угроза российского вторжения

Ранее американские спецслужбы обнародовали срочное предупреждение союзникам по НАТО о нападении России на Украину – они отметили, что вторжение может произойти в ближайшую среду, 16 февраля. Такую информацию обнародовало издание Spiegel со ссылкой на данные ЦРУ и американских военных.

Позже стало известно, что в ЕС и Великобритании не согласились с прогнозом Байдена относительно возможного нападения на Украину в ближайшее время. Отмечается, что президент США Джо Байден во время видеоконференции с лидерами стран ЕС и НАТО назвал возможной датой вторжения России в Украину 16 февраля. После этого Брюссель и Лондон сказали, что они по-другому интерпретируют разведывательные данные.

Советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан отметил, что Россия может напасть, не дожидаясь окончания Олимпийских игр – до 20 февраля.

В МИД Украины призвали граждан сохранять спокойствие и подчеркнули армия и дипломатия делают всё, чтобы Украина оставалась стойкой и готовой к разным сценариям развития событий.

Президент Украины Владимир Зеленский отреагировал на заявления о возможном вторжении 16 февраля. Он отметил, что сейчас в информпространстве слишком много упоминаний об этом, но Украина должна руководствоваться лишь реальной информацией.

По словам Зеленского, Украина готовится к любым рискам и принимает во внимание информацию со стороны США и партнеров, но украинская разведка работает не хуже разведки других стран.

Вас также может заинтересовать:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять