РФ готовится к новому наступлению, есть риск прорыва: в ISW назвали сроки атаки

16 марта 2024, 09:27
ВСУ не хватает материально-технических средств. Защитники вынуждены направлять ограниченные ресурсы на критические участки фронта, что повышает риск прорыва РФ.
Армия РФ
Армия РФ готовится к новому наступлению / Коллаж: Главред, фото: МО РФ

Российская оккупационная армия готовится к новому наступлению летом 2024 года. Весной оккупанты планируют дестабилизировать украинские оборонительные линии. Об этом говорится в свежем отчете аналитиков Института изучения войны.

Как пишут эксперты ISW, предоставление западной помощи в сфере безопасности, вероятно, будет играть решающую роль в способности Украины удержать территорию сейчас и отразить новые российские наступательные усилия в ближайшие месяцы.

В то же время российские войска пытаются поддерживать темп своих наступательных операций на востоке Украины, чтобы не дать украинским силам стабилизировать свои оборонительные рубежи.

видео дня

Оккупанты особенно сосредоточены на продвижении как можно дальше на запад от Авдеевки, прежде чем украинские войска смогут установить в этом районе линию обороны, которую будет труднее прорвать.

Отмечается, что в последнее время украинским силам удалось замедлить продвижение российских войск к западу от Авдеевки. Однако повсеместная нехватка материально-технических средств, вызванная задержкой западной помощи, заставляет Украину направлять ограниченные ресурсы на критические участки фронта, что повышает риск прорыва российских войск на других менее обеспеченных участках и делает линию фронта в целом более уязвимой.

Эксперты предполагают, что российские войска будут продолжать использовать преимущества для динамичного перераспределения своих наступательных усилий этой весной и летом в надежде использовать возможные украинские уязвимые места.

Если Украина получит западную помощь, то сможет больше стабилизировать линию фронта и подготовиться к отражению российского наступления.

Эксперты ISW предупредили о еще одной опасности: острая нехватка систем противовоздушной обороны и ракет, вероятно, резко снизит способность Украины защищаться от российских ударов как в тылу, так и на передовой в ближайшие недели, если не решить эту проблему быстро.

По оценкам аналитиков Института изучения войны, США остаются единственным непосредственным источником необходимых систем противовоздушной обороны, таких как Patriot.

Что происходит на фронте - последние новости

Главнокомандующий Вооруженных Сил Украины Александр Сырский сообщил, что посетил район операции на направлении, где противник проводит активные боевые действия.

В целом, оперативная обстановка на Восточном фронте остается сложной. Противник продолжает вести наступательные действия, сосредотачивая основные усилия в районах Терны, Ивановское, Бердичи, Тоненькое, Вербово и Работино. В то же время, вероятно вследствие высокого уровня потерь, активность врага на других участках фронта заметно снизилась.

15 марта Сырский сообщил, что на Авдеевском направлении враг сосредоточил основные усилия и уже несколько суток пытается прорвать оборону Вооруженных сил Украины в полосах трех бригад.

По данным немецкого издания Spiegel, российская оккупационная армия планирует использовать в Украине тактику "тысячи порезов", предусматривающую проведение многих небольших операций вместо крупных наступлений.

Контрнаступление ВСУ 2024

В феврале в интервью Fox News президент Владимир Зеленский заявил, что в 2024 году Украина планирует не только обороняться, но и готовить новое контрнаступление.

По его словам, главнокомандующий ВСУ Александр Сырский разрабатывает два варианта плана относительно того, как действовать дальше в случае получения помощи от США и в случае ее отсутствия.

Вооруженные силы Украины в 2025 году проведут контрнаступательную операцию, если государство выстоит и удержит оборону в 2024-м. Об этом заявил руководитель Главного управления разведки Минобороны Кирилл Буданов.

Руководитель комитета по европейским делам в Бундестаге Антон Хофрайтер считает, что Украина не сможет одержать победу над агрессором Россией в ближайшее время, однако ВСУ способны будут выиграть войну в 2025 году при необходимом уровне военной поддержки со стороны производителей оружия в Европе.

Главнокомандующий Вооруженными силами Великобритании Энтони Радакин заявил, что Украина не сможет перехватить инициативу на поле боя в течение еще нескольких месяцев. Контрнаступление ВСУ маловероятно как минимум до позднего лета. По его словам, ситуация на фронте изменится, когда Запад согласует новые шаги по поддержке Украины.

Другие новости:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять