Россия запретила экспортировать гречку в Украину

5 мая 2021, 14:26
Власти РФ добавили гречку и сопутствующие продукты в перечень товаров, являющихся "жизненно важными для внутреннего рынка Российской Федерации".
Гречка
Гречка / УНИАН

Правительство Российской Федерации временно запретило экспорт гречаной крупы - в том числе и в Украину. Соответствующее постановление опубликовано на российском портале правовой информации.

Согласно документу, запрет на экспорт гречки будет действовать с 5 июня по 31 августа 2021 года.

Постановление относит гречиху, крупу грубого помола из гречихи и обрушенное гречневое зерно в перечень товаров, являющихся "жизненно важными для внутреннего рынка Российской Федерации", в отношении которых могут быть установлены временные ограничения или запреты экспорта.

Исключения могут быть сделаны только в том случае, если гречка входит в состав гуманитарной помощи, решение об оказании которой было принято правительством, если гречка предназначена для военных, которые служат в других странах, для космонавтов на Байконуре, а также для обеспечения архипелага Шпицберген.

К слову, согласно данным Таможенной службы Украины, Украина в январе-марте текущего года импортировала гречку на 5,4 млн долларов (больше половины из этих денег было заплачено российским поставщикам).

Читайте такжеКак правильно варить гречку — самый простой и вкусный рецепт

Цены на продукты – о чем ранее сообщалось:

  • Экономист Олег Пендзин заявил, что рост цен на продукты питания в Украине является неизбежной тенденцией в ближайшем будущем. Однако цены будут расти в пределах покупательной способности населения.
  • В Украине с начала 2021 года повысились цены на продукты питания. В частности, выросла стоимость муки, куриных яиц, подсолнечного масла, мяса и круп. Следующее подорожание эксперты прогнозируют весной – ожидается, что подорожают зерновые, мясо, овощи и фрукты.
  • Ранее Алексей Дорошенко спрогнозировал, что в Украине в ближайшие месяцы будет расти цена на черный хлеб.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять