У Кравчука рассказали о новой тактике России на Донбассе

9 марта 2021, 22:40
По словам Гармаша, Кремль может готовить на Донбассе провокацию как повод для введения "миротворцев".
Сергей Гармаш
Сергей Гармаш рассказал о провокации РФ на Донбассе / Радио Свобода

Участник украинской делегации в Трехсторонней контактной группе Сергей Гармаш рассказал о возможной подготовке России к провокации на Донбассе.

Как написал Гармаш в Facebook, путем провокации Москва хочет завести своих "миротворцев" на Донбасс.

Он отмечает, что информация о том, что пророссийские боевики укрепляют свои позиции, свидетельствует о подготовке оккупантов к провокации, которая может спровоцировать наступление со стороны украинских сил.

"Вариантов три. Или в Москве действительно готовятся к наступлению ВСУ, или на фоне решений СНБО они запугали сами себя и готовятся, что Зеленский пойдет дальше. Либо они действительно готовят провокацию и готовят оборонительные рубежи на случай успешной отдачи со стороны ООС", - написал он.

По мнению Гармаша, сценарий с провокацией является наиболее вероятным, поскольку Россия уже направила усилия на реализацию идеи о введении на Донбасс "миротворцев", а Германия и Франция в рамках "Нормандии" уже завершили работу над "кластерами" по урегулированию, которые невыгодны Москве.

Читайте такжеКравчук объяснил, чего Россия хочет по Донбассу

"Россияне готовят на Донбассе военную провокацию, которая может стать поводом для введения "российских миротворцев". Боясь, что провокация может вызвать контрнаступление ВСУ - готовятся к обороне. Цель провокации и введения "миротворцев" - создать на Донбассе новую реальность, которая позволит законсервировать конфликт по абхазских образцу", - отметил Гармаш.

Переговоры по Донбассу - о чем ранее сообщал Главред:

  • Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков обвинил Киев в нарушении режима прекращения огня на Донбассе. В Кремле считают, что именно Украина провоцирует усиление конфликта, и пригрозили украинской стороне применением ответных мер в случае пересечения "красных линий".
  • Глава Офиса президента Андрей Ермак сказал, что Россия и подконтрольные Москве представители российских гибридных войск фактически заблокировали переговорный процесс на Донбассе в рамках ТКГ. Украина соблюдает перемирие, однако в случае провокаций готова будет дать отпор.
  • Председатель украинской делегации в ТКГ Леонид Кравчук заявил, что если Россия продолжит блокаду переговорного процесса, Украина будет вынуждена пойти на радикальные меры по урегулированию конфликта в рамках действующих соглашений.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять