У трети украинцев Зеленский вызывает негатив: почти половина не хочет его второго срока - опрос

17 августа 2021, 15:55обновлено 17 августа 2021, 16:30
Почти половина украинцев считает, что личные качества Владимира Зеленского не соответствуют должности президента.
Владимир Зеленский
Владимир Зеленский / Getty

Социологическая служба Центра Разумкова провела социологическое исследование "Оценка личностных качеств и деятельности Владимира Зеленского на должности президента Украины".

Опрос проходил в июле-августе 2021 года, говорится в опубликованных данных.

48% украинцев негативно относятся к баллотированию Зеленского на второй срок

Почти половина опрошенных граждан Украины - 48% - негативно отнесется, если президент Украины Владимир Зеленский объявит решение о баллотировании на второй срок.

видео дня

В частности, у респондентов спросили: "Если бы Владимир Зеленский заявил о том, что он на следующих президентских выборах будет повторно баллотироваться на пост президента Украины, как бы вы к этому отнеслись?".

В целом среди всех опрошенных, отвечая на этот вопрос, 21,9% заявили, что отнеслись бы к этому положительно, 48% - отрицательно, 18,5% - безразлично, а 11,6% затруднились с ответом.

У трети украинцев Зеленский вызывает негатив: почти половина не хочет его второго срока - опрос
/ razumkov.org.ua

Почти половина украинцев считает, что личные качества Зеленского не соответствуют должности президента

47,5% украинцев считают личные качества Владимира Зеленского таковыми, что в большей мере не соответствуют должности президента Украины, свидетельствуют результаты социологического исследования.

"47,5% респондентов считают, что качества личности (особенности характера, волевые и моральные качества) В. Зеленского в большей степени не соответствуют должности президента Украины, 17,6% считают, что отвечают, а 27,5% - что соответствуют и не соответствуют в одинаковой мере. Соответственно, индекс личных качеств (этот и последующие индексы рассчитывались аналогично индекса эмоциональных оценок, то есть как разница положительных и отрицательных оценок) практически не изменился: -29,0 в марте и -29,9 в июле-августе", - говорится в пресс-релизе Центра, обнародованном во вторник.

Читайте такжеОпрос показал, какие партии украинцы хотят видеть в Раде: лидируют 4 политсилы

В нем уточняется, что в ходе исследования проводилась эмоциональная оценка респондентами Зеленского, оценка его личностных качеств, профессионального опыта и компетентности, оценка результатов деятельности, а также ожидания от его будущей деятельности.

У трети украинцев Зеленский вызывает негатив: почти половина не хочет его второго срока - опрос

У трети украинцев Зеленский вызывает негативные эмоции

"Относительно эмоциональной оценки, то 33,7% респондентов заявили, что президент Украины В. Зеленский вызывает у них преимущественно негативные эмоции, 19,2% ˗ преимущественно положительные, 28,7% ˗ в равной степени негативные и позитивные, 13,9% ˗ не вызывает каких-то эмоций. Если рассчитывать индекс эмоциональных оценок как разницу между долей респондентов, у которых президент вызывает положительные эмоции, и долей тех, у кого он вызывает негативные эмоции, то этот индекс по сравнению с мартом улучшился с -20,2 до -14,5", - подчеркивают социологи.

Они отмечают, что давая оценку опыту и компетентности Владимира Зеленского, которые необходимы для того, чтобы быть президентом Украины (по пятибалльной шкале, где самый низкий балл означает "профессиональный опыт и компетентность практически отсутствуют", а самый высокий - что он "обладает значительным профессиональным опытом и компетентностью"), 53,9% опрошенных выбирают баллы "1" или "2", соответствующие низким оценкам опыта и компетентности, а 19,0% - баллы "4" или "5", соответствующие высоким оценкам опыта и компетентности. Следовательно, индекс опыта и компетентности вырос с -42,4 до -34,9.

Читайте такжеСвежий опрос выявил четырех фаворитов украинского электората на выборах в Раду

"42,2% опрошенных оценивают имеющиеся результаты деятельности В. Зеленского на должности президента Украины преимущественно негативно, 13,9% - преимущественно положительно, а 39,8% отмечают, что есть как отрицательные, так и положительные результаты. Итак, индекс текущих достижений фактически не изменился: -28,4 в марте против -28,3 в июле-августе", - подчеркивают в Центре.

Там добавляют, что 39,5% респондентов считают ожидания от дальнейшей деятельности Зеленского на должности президента преимущественно негативными, 18,9% - преимущественно положительными, 32,3% опрошенных считают, что будут как отрицательные, так и положительные результаты. Учитывая это, индекс ожидаемых достижений мало изменился: согласно -21,6 в марте и -20,6 сейчас.

"Общий индекс оценки В. Зеленского (вычислен как среднее от вышеприведенных индексов) согласно социологическому тесту "Политическое кресло" изменился с -28,3 до -25,6. То есть оценка гражданами президента по сравнению с мартом несколько улучшилась, хотя, по-прежнему находится в отрицательном диапазоне", - резюмируют социологи.

У трети украинцев Зеленский вызывает негатив: почти половина не хочет его второго срока - опрос
/ razumkov.org.ua

Напомним, ранее, согласно результатам опроса Центра Разумкова, проведенного с 29 июля по 4 августа, за Зеленского готовы отдать свои голоса 29% тех, кто примет участие в выборах и определился, за кого голосовать.

За пятого президента Петра Порошенко готовы голосовать 16% опрошенных, сопредседателя фракции ОПЗЖ Юрия Бойко – 15%, лидера "Батькивщины" Юлию Тимошенко – 11%.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять