Удар по Бельбеку: СМИ раскрыли, какими ракетами атаковали и куда целились ВСУ

2 февраля 2024, 03:35
Вероятнее всего, военные Украины атаковали углубленные командные пункты россиян.
Удар по Бельбеку: СМИ раскрыли, какими ракетами атаковали и куда целились ВСУ
Накануне ВСУ снова ударили по военному аэродрому оккупантов в Крыму / Коллаж Главреда. Фото: скриншот видео, Телеграм Крымский ветер

Украинские защитники атаковали военный аэродром Бельбек в Крыму, вероятно, дальнобойными ракетами Storm Shadow/SCALP, отмечает издание Defense Express.

Аналитики подчеркивают, что Бельбеком пользуется 38 истребительный авиаполк РФ, на базе которого есть Су-30СМ2 и Су-27. А осенью 2023 года аэродром готовили под истребители МиГ-31.

В то же время западные ракеты ВСУ применили не просто так. По словам экспертов, целями на аэродромах для них являются в первую очередь заглубленные командные пункты.

видео дня

В СМИ считают, что, похоже, был атакован радиоцентр штаба всей авиации ЧФ РФ.

"Учитывая то, что обычно никогда не запускается одна ракета, то скорее всего и целей ударов было значительно больше, поэтому уничтожение еще и этого заглубленного объекта вполне вероятно. Также есть неофициальная информация и о поражении радиолокационных станций. На аэродроме Бельбек РФ держала ценные РЛС типа "Небо", - указывают аналитики.

В конце концов есть информация, что после удара по аэродрому Бельбек, который стоит на берегу моря, произошел сдвиг почвы на береговой линии. А это уже прямо указывает на то, что как минимум часть взрывов была подземной, говорится в материале.

Взрывы в Крыму

31 января на территории Крыма прогремела серия взрывов. В северной части Севастополя возле аэродрома Бельбек начался сильный пожар.

Командующий Воздушных сил Украины Николай Олещук, в свою очередь, опубликовал видео с аэродрома Бельбек, мягко намекнув, что Украина может быть причастна к атаке на военные объекты, захваченные россиянами, в Крыму.

Под видео генерал-лейтенант поблагодарил всех, кто присоединился к "очистке Крыма от российского присутствия".

Российские пропагандисты жалуются, что в результате ударов потеряны два Су-27 и один Су-30. Из них один полностью уничтожен, так как ракета якобы попала в него, другой могут отремонтировать. Также, по сообщению российских пабликов, на аэродроме и возле него погибли 12 оккупантов, еще более 10 ранены.

Вас также могут заинтересовать новости:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять