Украинец Цветов снова отказался фотографироваться с россиянами на Паралимпиаде

4 сентября 2021, 11:18обновлено 4 сентября 2021, 11:48
Игорь Цветов завоевал серебряную медаль Паралимпийских игр в беге на 200 метров. Россиянин Дмитрий Сафронов выиграл "золото", Артемом Калашян — "бронзу".
Игорь Цветов
Игорь Цветов не подошел к россиянам на пьедестале. / facebook.com/igor.tsvietov.001

Во время торжественной церемонии на Паралимпиаде-2020 года в Токио 27-летний украинский легкоатлет Игорь Цветов снова не стал делать совместное фото с российскими спортсменами.

Цветов не подошел к россиянам на пьедестале. Во время фотографирования призеров он стоял отдельно. При этом он хлопал во время вручения медалей, передает sport-express.ru.

Цветов стал вторым в забеге на 200 метров в категории T35 ( спортсмены с церебральным параличом и другими поражениями опорно-двигательного аппарата).

Победу выборол россиянин Дмитрий Сафронов, установив мировой рекорд. Третьим стал еще один россиянин Артем Калашян.

Сафронов, комментируя поступок Цветова 30 августа, сказал, что это личное дело украинца.

"Он (Цветов, - ред.) сказал: "Это любовь к Родине", – отметил Сафронов в интервью ТАСС.

Как сообщал Главред, 30 августа во время церемонии награждения Игорь Цветов уже отказывался от совместного фото с бегунами с ПКР (Паралимпийский комитет России).

В РФ остро отреагировали на отказ Цветова от совместного фото с россиянами на Паралимпиаде. Там заявили, что в Украине якобы "внушают ненависть" по отношению к РФ.

Скандал с Ярославой Магучих на Олимпиаде

Ярослава Магучих обняла российскую спортсменку Марию Ласицкене по окончании соревнований по прыжкам в высоту на Олимпийских играх в Токио и сфотографировалась вместе с россиянкой, что и спровоцировало скандал.

Как известно, украинка заняла третье место по прыжкам в высоту и завоевала бронзовую медаль. Она показала результат в 2,00 метра.

В Федерации легкой атлетики Украины после критики в адрес Магучих отметили, что на Олимпийских играх в Токио, как и на всех соревнованиях, после выступления атлетки приветствовали друг друга – это традиция на всех без исключения турнирах.

Олимпийский чемпион в греко-римской борьбе и народный депутат Украины Жан Беленюк заявил об однозначной поддержке Магучих, как и каждого спортсмена, который прославляет Украину.

Тренер украинки Ярославы Магучих Татьяна Степанова после возвращения с Олимпиады-2020 заявила о том, что может уйти из профессии. Причиной стал хейт в адрес Магучих, связанный с ее объятиями с победительницей из России.