В МИД рассказали, что препятствует вступлению Украины в НАТО

22 ноября 2021, 13:18
По словам Кулебы, ни одна третья сторона не будет влиять на решение об отношениях Украины и НАТО.
Дмитрий Кулеба
Дмитрий Кулеба / УНИАН

Глава министерства иностранных дел Дмитрий Кулеба считает, что Евроатлантический курс Украины задекларирован на всех уровнях, однако на практике "российский фактор" играет свою роль.

По его словам, оглядка некоторых стран-членов НАТО на мнение России мешает вступлению Украины в Альянс. Однако ни одна третья сторона не будет влиять на решение об отношениях Украины и НАТО.

"К сожалению, несколько стран-членов НАТО все еще, обдумывая решение о перспективе членства Украины в Альянсе, ставят себе вопрос - что на это скажет Россия? Именно поэтому мы планово с ними говорим, что прекратите смотреть на Украину через призму России", - сказал министр, передает Украина 24.

При этом Кулеба убежден, что Украина все-таки станет членом НАТО.

"Многие страны поддерживают вступление Украины в НАТО, я убежден, что это произойдет. Всему свое время. Сейчас необходимо работать и не сваливать на Украину ответственность за задержку вступления в НАТО", - уверен министр.

По его словам, есть трек реформ, Украина продвинулась в реформировании страны, в частности, в военной сфере и векторе безопасности.

Читайте такжеВ НАТО допустили перемещение американского ядерного оружия ближе к границам Украины

Как ранее сообщали, советник руководителя Офиса президента Алексей Арестович ранее заявлял, что военные НАТО уже присутствуют на территории Украины в рамках проведения совместных учебных миссий. Такая ситуация произошла из-за оккупации Россией украинской автономной республики Крым и отдельных районов Донбасса.

Спикер Кремля Дмитрий Песков утверждал, что совместные учения России и Беларуси являются ответом на, дескать, "размещение войск НАТО в Украине". По его словам, расширение инфраструктуры Альянса в Украине станет для Москвы "пересечением красных линий".

Глава МИД Дмитрий Кулеба подчеркнул, что Украина будет принимать самостоятельное решение по НАТО на своей территории, а "красные линии Кремля" распространяются исключительно на Россию.

Читайте также:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять