В Украину вернули людей из списка на обмен 24 января, но не всех: что известно

31 января 2024, 16:38обновлено 31 января, 17:46
Предыдущий обмен пленными должен был состояться 24 января, но этого не произошло из-за падения российского Ил-76, на борту которого якобы были военнопленные.
обмен пленными
В Украину не вернули людей из предыдущего списка на обмен / Коллаж: Главред, фото: Владимир Зеленский

Сегодня, 31 января, между РФ и Украиной состоялся крупный обмен пленными. Домой удалось вернуть 207 украинцев. Однако среди возвращенных нет людей из списка на обмен, который не состоялся из-за падения российского самолета Ил-76. Об этом заявил представитель Главного управления разведки Украины Андрей Юсов, сообщает Голос Америки.

"Людей, которые были в предыдущем списке на обмен, который должен был состояться 24 января, но не состоялся из-за крушения самолета Ил-76, во время этого обмена не вернули", - говорится в сообщении.

В то же время представитель Координационного штаба Петр Яценко заявил, что военных из этого списка все же удалось вернуть, однако не всех. РФ не отдала 65 военных, которые по словам оккупантов якобы были на борту российского самолета Ил-76.

видео дня

"Вернулись те, кто должен был вернуться в предыдущий раз во время отмененного обмена. К сожалению, 65 военнослужащих, которые по словам РФ находились на борту Ил-76, Россия не вернула. Она отказывается предоставлять любую информацию", - сказал Петр Яценко.

Он добавил, что РФ постоянно откладывает обмены пленными.

Обмен пленными

31 января состоялся большой обмен пленными - домой в Украину вернулись 207 военнопленных. Среди освобожденных из плена украинцев есть много военных, которые защищали Мариуполь, воевали на "Азовстали" и Змеином. Многие освобожденные из плена украинцы имеют тяжелые ранения и болезни.

Из российского плена также вернулся защитник Мариуполя, жену и дочь которого убила российская ракета в Днепре. Младший сержант Захар попал в плен вместе со своей женой Татьяной, когда происходила эвакуация с "Азовстали". Через полгода женщину вернули и она поселилась в Днепре вместе с дочерьми именно в том доме, в котором российская ракета разрушила весь подъезд. Старшая дочь выжила, потому что в этот момент была не в Днепре.

Смотрите видео с кадрами возвращения украинских военных из плена:

возвращение пленных
В Украине состоялся обмен пленными / фото: скриншот

Катастрофа Ил-76

Напомним, ряд российских СМИ распространили заявления российских чиновников о том, что на борту Ил-76 якобы находились десятки украинских военнопленных, которых везли на обмен. В ГУР подтвердили лишь то, что на 24 января планировался обмен пленными и он пока не происходит.

Также президент Украины Владимир Зеленский в вечернем видеообращении заявил, что россияне играют с жизнями украинских пленных, с чувствами родных и с эмоциями украинского общества. Президент подчеркнул, что нужно установить четкие факты в инциденте.

В ГУР отмечали, что на Ил-76 должны были лететь кремлевские VIP-персоны, но ФСБ не пустила на борт. До этого в ГУР заявили, что РФ спланировала падение Ил-76. Россия не сообщила о том, как и каким маршрутом будут перевозить военнопленных. Это автоматически ставит под угрозу жизнь украинских защитников.

Другие новости об Ил-76:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять