В Запорожье медики вымогали "взносы" с тяжелобольных пациентов

1 апреля 2021, 20:10
За оказание медицинских услуг, которые подпадают под безвозмездную помощь, чиновники запорожской больницы брали с пациентов до полмиллиона гривен.
взятка
Медиков поймали на взятках / Facebook.com

В Запорожье медиков горбольницы скорой помощи поймали на вымогании взяток. Медики, по версии сотрудников СБУ, вымогали взятки за проведение нейрохирургических операций инвалидам первой и второй групп.

За оказание медицинских услуг, которые подпадают под безвозмездную помощь, чиновники запорожской больницы брали с пациентов до полмиллиона гривен. Для передачи взяток организаторы схемы привлекли посредника. Взятки оформляли якобы добровольными "взносами" на развитие больницы, пишет пресс-служба СБУ.

"Размер взятки зависел от "пакета услуг", в том числе за проведение операций, размещение в отдельной палате, беспрепятственное оформление документов установленного образца", - рассказали в СБУ.

Читайте такжеВзятка для Юрченко - нардеп придумал "актуальную" причину и не пришел на суд

Правоохранители задержали посредника, а также одного из организаторов незаконной схемы. СБУ возбудила уголовное дело по факту взяточничества и готовит фигурантам дела подозрения. Фигурантам грозит до 10 лет лишения свободы.

Как ранее сообщал Главред:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять