Впервые в истории: Украина начала физический импорт газа из Венгрии

1 февраля 2022, 12:06
Это уже второй после Словакии гарантированный маршрут поставки газа на случай, если "Газпром" прекратит транзит.
Впервые в истории: Украина начала физический импорт газа из Венгрии
Украина впервые начала физический импорт газа из Венгрии / Reuters, УНИАН

Украина во вторник, 1 февраля, впервые в истории начала физический импорт газа из Венгрии.

Ранее газотранспортная система работала только по направлению из Украины в Венгрию. Для того, чтобы была возможность транспортировать газ в обоих направлениях, провели специальные технические мероприятия, сообщил директор "Оператора газотранспортной системы Украины" Сергей Макогон в Facebook.

"Венгерское направление стало вторым после Словакии гарантированным маршрутом поставки газа в Украину даже и в случае отсутствия транзита", - подчеркнул Макогон.

Также он отметил, что после открытия этого направления трейдеры смогут поставлять в Украину сжиженный газ LNG из терминала в Хорватии.

Транспортировка газа в Украину из Венгрии

Ранее операторы ГТС Украины и Венгрии договорились, что продлят гарантированные мощности для транспортировки природного газа из Венгрии до 30 сентября 2022 года. Об этом сообщила пресс-служба "Оператора ГТС Украины". Таким образом, наше государство сможет закачать больше газа на следующий отопительный сезон.

Тогда Сергей Макогон пояснил, что Украина продолжает работать для увеличения гарантированных мощностей для импорта газа из Венгрии на постоянной основе. По его словам, это поможет усилить энергетическую безопасность нашего государства и диверсифицировать источники поставок газа.

"Сейчас, как никогда, мы видим свою задачу в расширении возможностей для доступа украинских импортеров к различным маршрутам и источникам происхождения природного газа с целью стабилизации ситуации в Украине, при всех сценариях поведения "Газпрома", – отметил гендиректор ОГТСУ.

Ранее сообщалось, что в Украине поставщики газа помимо основного платежа добавляют в платежки еще один показатель – абонентскую плату за тепло и горячую воду. К январю 2022 года эти нормы начали внедрять в Киеве и Одессе. Однако в январе обновленные платежки начали получать и жители других городов, в частности – Тернополя.

Читайте также:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять