Выхлопные газы старых автомобилей приводят к росту раковых заболеваний и аллергий среди украинцев

21 сентября 2021, 19:10
Врачи констатируют, что наибольший вклад в загрязнение окружающей среды вносят старые автомобили.
Киев,туман
Фото: facebook.com/MNSKyiv/

Выхлопные газы от старых автомобилей, ввезенных в Украину из-за рубежа, ежегодно приводят к росту числа заболеваний легких, рака и аллергий среди украинцев.

Как рассказала аллерголог-иммунолог Елена Бачинская в комментарии "24 каналу", увеличение количества случаев заболеваний дыхательных путей, самыми распространенными среди которых являются аллергический ренит и бронхиальная астма, фиксируют среди молодежи, а чаще всего аллергией болеют именно жители крупных городов.

Врачи констатируют, что наибольший вклад в загрязнение окружающей среды вносят старые автомобили, которые завозятся в Украину со всего мира без всякого контроля их экологичности. Их количество уже давно превышает количество населения.

видео дня

Основным загрязнителем является мелкодисперсная пыль, которая попадает в дыхательные пути и накапливается в организме, говорят специалисты.

"Интересным является определение загрязнения, которое исследует Черновицкий университет. Там уже много лет наблюдают за мелкодисперсной пылью. Мы наблюдаем за пылью диаметром 2,5 и 10 микрон, а они исследуют пыль диаметром до 1 микрона. И эти уровни сейчас значительно повысились, ведь там такой регион, где очень много привезенных машин", – сообщила доктор медицинских наук, заместитель директора Института общественного здоровья Елена Турос.

В то же время, по ее словам, загрязненный воздух может быть причиной хронических обструктивных болезней легких и рака легких.

"От 35% до 45% дозы, которая связана с основными загрязняющими веществами, которые могут проникать в самые низкие пути дыхательные, нам как раз дают транспортные кабины, автобусы, в которых не было кондиционирования, где не открывались окна. Нельзя такого допускать", – заявила врач.

Напомним, по данным Центральной геофизической обсерватории, на прошлой неделе в некоторых районах Киева уровень оксида углерода превышал норму в полтора раза, диоксида азота – более чем в 4 раза, а формальдегида – в 3,5 раза.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять