Женское движение "За майбутнє" требует обязательного госстрахования учителей

14 декабря 2020, 15:52
Сложилась угрожающая тенденция, когда учителя не могут даже пройти тестирование на коронавирус и обеспечить себя лекарствами.
учитель,ученики

Женское движение "За майбутнє" требует обязательного государственного страхования работников образования

Депутатская группа "Партии "За майбутнє" и женское движение "За майбутнє" требуют введения обязательного государственного страхования всех работников сферы образования.

Данное требование в понедельник, 14 декабря, озвучил на заседании согласительного совета сопредседатель депутатской группы "Партия "За майбутнє" Тарас Батенко.

видео дня

"Требуем немедленного внесения на рассмотрение в сессионный зал парламента законопроекта №3036а, касающегося социальной защиты работников государственных и коммунальных заведений образования. Этот законопроект предусматривает обязательное государственное страхование всех работников сферы образования (это и воспитатели, няньки, преподаватели, учителя) в учреждениях образования государственной и коммунальной формы собственности!", - заявил народный депутат.

Данный законопроект был инициирован Женским движением "За майбутнє". Как заявила лидер движения, правозащитница Ирина Суслова, в настоящее время сложилась угрожающая тенденция, когда учителя не могут даже пройти тестирование на коронавирус и обеспечить себя лекарствами в случае необходимости.

"У огромного количества учителей слишком малая зарплата для этого. Они не могут позволить себе ни протестироваться, ни приобрести необходимые лекарства! Более того, нам известны случаи, когда учителям отказывают в выходе на больничный, советуя просто "сидеть дома или идти на самоизоляцию!",- заявила Ирина Суслова.

По информации правозащитницы, сейчас в системе образования работает 1 миллион 391 тысяча учителей. При этом 77,2% из них – 1 миллион 74 тысячи из них – женщины, многие из них находятся в группе риска.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять