Опубликовано новое видео запуска ракеты по украинскому Боингу в Иране

11 января 2020, 15:00
Иранская система ПВО к северо-востоку от Парандий запустила ракету.
Иран, самолет, МАУ
В Иране сбили самолет МАУ / Reuters

В Сети обнародовали новое видео, на котором предположительно запечатлен момент пуска ракеты, которая сбила украинский Боинг, вылетевший из аэропорта Тегерана.

Кадры с запуском ракеты выложил у себя в Twitter журналист-расследователь Кристиан Триберт.

"На этой видеозаписи видно, что иранская система противовоздушной обороны к северо-востоку от Парандий запускает ракету", - подчеркнул он в подписи к видео и добавил, что геолокация совпадает с местом возможного попадания ракеты в самолет.

видео дня

Как отметил основатель международной группы журналистов-расследователей Bellingcat Элиот Хиггинс, его группа изучает новое видео.

"Есть новое видео, на котором, вероятно, видно запуск ракеты, и место съемки которого, как показал анализ, находится неподалеку от места, где был сбит самолет. Кажется все более вероятным, что это была ракета земля-воздух Тор, но отвергать другие варианты еще рано, потому что еще нет 100% доказательств", - добавил Хиггинс в комментарии Укринформу.

Читайте такжеРоссийская ракета прошила кабину: опубликованы детали крушения самолета МАУ

Напомним, ранее президент Ирана Хасан Роухани официально признал, что украинский лайнер был сбит "вследствие непреднамеренной человеческой ошибки".

Президент Владимир Зеленский заявил, что Киев настаивает на официальных извинениях со стороны Ирана, проведении открытого расследования, ожидает возвращения тел погибших и выплат компенсаций.

Как известно самолет рейса PS752 потерпел катастрофу в Иране 8 января, 167 пассажиров и 9 членов экипажа погибли.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять