Путина сравнили с Милошевичем: говорили о фашистах и втянули православную церковь в конфликт

24 июня 2014, 12:23обновлено 3 августа 2018, 01:07
Идеология отрицала существование хорватов и украинцев, как отдельных наций

Владимир Путин и Слободан Милошевич

Тактика президента РФ Владимира Путина в Украине напоминает действия Слободана Милошевича в так называемой Великой Сербии при распаде Югославии.

Об этом со ссылкой на издание New Republic сообщает радио "Голос Америки".

видео дня

"И Сербия, и Россия, используя пропаганду, равно раздували среди сербов и русских мощные националистические чувства, направленные против хорватов и украинцев соответственно. Затем они поддерживали восстания этнических меньшинств в Хорватии и Украине, и после этого применяли силу под предлогом "необходимости защитить меньшинства". В итоге обе страны образовали самопровозглашенные, полунезависимые республики в Хорватии и Украине", - говорится в материале Веры Мироновой и Марии Снеговой

По мнению авторов, сходства между Путиным и Милошевичем не ограничиваются тактикой. Для Сербии фундаментальным был миф исторического противостояния с хорватами, а для России - с украинцами.

"Пропаганда в России и Сербии активно использовала мифы об украинских и хорватских фашистах", - отмечают авторы. И сербская, и российская официальная идеология пришли к отрицанию самого существования хорватов и украинцев, как отдельных наций

"Кремлевская пропаганда связывала украинских националистов с фашистами. Милошевич описывал хорватов, как новую версию усташей, фашистов Второй Мировой войны, которые угрожали существованию мирных этнических сербов. В случае Хорватии, роль страшного фашистского дьявола - которую в Украине играет "Правый сектор" - отдавалась Хорватским силам самообороны, которых сербская пропаганда изображала, как убежденных нацистов", - говорится в материале.

Авторы отмечают, что в то время, как в случае Хорватии роль "главного нациста" отводилась Анте Павеличу, российская пропаганда видела таковым Степана Бандеру.

"И сербская, и российская официальная идеология пришли к отрицанию самого существования хорватов и украинцев, как отдельных наций", - отмечают авторы.

Сербские четники помогали россиянам захватывать Крым

Материал также указывает на то, что и Сербия и Россия активно используют православную церковь для раздувания конфликта и обострения исторического противостояния между католическими и православными традициями в Украине и Хорватии соответственно.

"Когда обе метрополии почувствовали угрозу потери бывших колоний (в случае Хорватии, прямое отделение от Югославии, в случае Украины, ассоциация с ЕС), Путин и Милошевич поняли, что удержать контроль над ними невозможно", - говорится в статье.

Путин готовит Украине судьбу Боснии, а мы обязаны стать Хорватией, если хотим выжить. Больше читайте в статье Виталия Портникова: "Югославский рецепт Путина для Украины".

Фото: sobesednik.ru

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять