Российские хакеры "с печалькой" рассказали о разгильдяйстве Минобороны РФ

7 августа 2015, 19:33обновлено 3 августа 2018, 01:14
Российские хакеры рассказали о разгильдяйстве Минобороны РФ и утечке секретных документов.

 / pokeroff.ru

Хакеры из группировки "Анонимный интернационал" ("Шалтай-Болтай") рассказали о передаче секретной информации министерства обороны РФ через публичные почтовые ящики.

Об этом сообщает Медуза.

видео дня

Как оказалось, письма с секретной информацией о местах размещении ракетных комплексов "Искандер" и атомных подводных лодок хакеры из "Анонимного интернационала" нашли в переписке Ксении Большаковой, помощницы бывшего главы департамента строительства Минобороны Романа Филимонова, которые передавались через сервисы yandex.ru, mail.ru и gmail.com.

О своей находке хакеры сообщили в открытом письме департаменту военной контрразведки ФСБ.

"С печалькой отмечаем, что если данная информация стала доступна нам, то с большей степенью вероятности она могла быть доступна и спецслужбам ряда заинтересованных стран, так как преступная небрежность сотрудников департамента строительства министерства обороны РФ давала широкие возможности для этого на протяжении 2012–2014 годов", — говорится в письме.

Сейчас хакеры продают письма Большаковой за 350 биткоинов. Сотрудникам контрразведки ФСБ они готовы продать переписку за половину стоимости.

На данный момент сайт "Анонимный интернационал" заблокирован на территории РФ за публикацию переписки высокопоставленных российских чиновников, в том числе и премьер-министра Дмитрия Медведева.

Справка: "Искандер" (индекс комплекса - 9К720, по классификации МО США и НАТО — SS-26 Stone) — семейство оперативно-тактических ракетных комплексов, разработанных Коломенским конструкторским бюро. Впервые публично "Искандер" представили в августе 1999 года на аэрокосмическом салоне МАКС.

Предположительно может быть средством доставки тактического ядерного оружия.

Напомним, ранее западные СМИ назвали российских хакеров "главным оружием Кремля".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять