Учения возле Крыма. Россия угрожает сбивать украинские ракеты

1 декабря 2016, 08:38обновлено 3 августа 2018, 01:22
Россия задействует ВПС в случае угрозы от украинских ракет

Учения возле Крыма. Россия угрожает сбивать украинские ракеты

Российские ВПС могут уничтожить украинские ракеты, если они будут запущены в зонах около Крыма, которые Россия считает "своим пространством".

Соответствующее сообщение Минобороны России появилось в тексте уведомления в системе информирования пилотов NOTAM, пишет УНИАН.

видео дня

В сообщении указано, что оно обнародовано в ответ на установку Украиной в связи с планируемыми ракетными стрельбами опасных для полетов зон 1 и 2 декабря в зонах полетной информации "Одесса" и "Симферополь".

В ответ на украинское уведомление "Минобороны РФ предупреждает, что запущенные ракеты в этих районах будут уничтожены силами ВПС РФ".

"Если же ракеты будут представлять угрозу объектам РФ на этой территории (6на земле, в воде или в воздухе), будет нанесен ответный удар по пусковым установкам", —отмечается в NOTAM.

 / Скриншот

Уведомление действует с 9.30 UTC (11.30 по киевскому времени) 1 декабря 2016 года до 11.30 UTC (13.30 по киевскому времени) 1 декабря 2016 года.

Также пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подтвердил газете "Ведомости", что в переданной украинским властям ноте содержится указание на то, что российская сторона будет сбивать украинские ракеты во время заявленных Минобороны Украины стрельб 1 и 2 декабря, в случае если от них будет исходить опасность.

Напомним, 1–2 декабря на юге Украины запланированы учения Воздушных сил Вооруженных сил Украины, во время которых будут проведены воздушные стрельбы.

Вместе с тем СМИ со ссылкой на источники в Минобороны Украины сообщили, что в случае проведения Украиной ракетных стрельб вблизи временно оккупированного Крыма Россия угрожает Киеву ракетным ударом.

В письме, датированном 26 ноября, в частности, говорится о том, что, если Украина проведет подобные стрельбы, то российская сторона, во-первых, будет сбивать украинские ракеты.Во-вторых, нанесет удар по украинским пусковым установкам.

В ответ секретарь СНБО Александр Турчинов попросил РФ не паниковать из-за ракетных стрельб Украины. Он подчеркнул, что ракетные испытания Украина будет проводить согласно всем международным обязательствам и договорам в своем суверенном воздушном пространстве.

30 ноября в Миноборроны заявили, что Россия Киеву не указ и Украина проведет ракетные стрельбы, несмотря на угрозы Кремля.

В свою очередь в МИДе заявили, что Украина расскажет мировому сообществу об угрозах России о ракетном ударе.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять