Зачем Путину Балканы. Журналист объяснил штурм "титушками" парламента в Македонии

28 апреля 2017, 21:32обновлено 3 августа 2018, 01:24
Портников отметил разницу между условными Майданом и Антимайданом в Македонии.

Штурм парламента в Македонии

В Македонии недавний захват парламента должен был сорвать работу законодательного органа и облегчить возвращение к власти фавориту Кремля, бывшему премьер-министру Николе Груевскому.

Об этом идет речь в материале украинского журналиста Виталия Портникова в колонке на "Грани.ру".

видео дня

Журналист отметил разницу между условными Майданом и Антимайданом в Македонии. Майдан, по словам Портникова, апеллирует к парламентаризму и требует от парламентариев уважать волю народа. Антимайдан старается подорвать доверие к парламентаризму, чтобы посеять смуту и облегчить приход к власти очередного неподконтрольного гражданам "спасителя отечества", в роли которого, по мнению журналиста, вступает Груевский.

"Читатель, конечно, может удивиться — зачем Путину какой-то Груевский? Маленькая страна, общей границы нет... А зачем Путину нужен Додон? А Хаджимба? Бибилов? Зачем нужен был Янукович, которого упорно продвигали к власти, отдавая себе отчет в его потенциале?", — пишет Портников.

Он подчеркнул, что авторитарному правителю нужны марионетки и попутчики, которые обязаны ему сохранением власти. Контроль над Македонией, считает журналист, является еще одним поводом померяться силами с Западом.

"Это присутствие на границах неспокойного Косово, которое тоже неплохо было бы в очередной раз взорвать, пощекотав нервы американцам и европейцам. Это резервный маршрут для очередного газового потока, позволяющий не обращать внимания на непокорную Болгарию", — добавил Портников.

Напомним, что на парламентских выборах, которые прошли в Македонии в декабре 2016 года, Демократическая партия за македонское национальное единство Груевского набрала 38,1% голосов, но не смогла сформировать коалицию.

В результате политического кризиса более пяти месяцев не удается избрать спикера македонского парламента и начать формирование кабинета министров.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять