Беларусь полностью закрывает границу с Украиной

2 июля 2021, 18:38
Такое поручение Лукашенко дал белорусским пограничникам.
Лукашенко
Лукашенко закрывает границы с Украиной / Reuters

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что граница с Украиной будет полностью перекрыта.

Такое поручение он дал белорусским пограничникам.

"Огромное количество оружия поступает из Украины в Беларусь. Поэтому я поручил пограничным войскам полностью перекрыть границу с Украиной", - заявил Лукашенко.

По словам Лукашенко, некие "спящие террористические ячейки", которые "планировали насильственную смену власти", были вскрыты сегодня.

"Цель этих ячеек – насильственная смена власти в день икс. Они сами пока не знают, что это за день икс: к нему нужно вести наш народ", – сказал он.

К таким террористическим ячейкам причастны якобы Украина, Германия, США, Польша и Литва.

В Госпогранслужбе Украины заявили, что не получали информации от Беларуси о намерении закрыть границу с Украиной.

Отношения Украины и Беларуси - о чем ранее сообщал Главред:

Украинско-белорусские отношения испортились в конце августа 2020 года после того, как Лукашенко допустил ряд неподтвержденных обвинений в адрес Украины. В частности, глава республики заявлял, что Киев якобы финансирует белорусскую оппозицию.

Тогда официальный Киев назвал обвинения Лукашенко необоснованными и объявил о пересмотре дипломатических отношений с Беларусью.

Украина с 5 ноября – с момента окончания предыдущей президентской каденции Александра Лукашенко – не признает его президентом Беларуси. Выборы, которые состоялись 9 августа, Киев считает не состоявшимися.

26 мая 2021 года после инцидента с самолетом Ryanair в Минске Кабинет министров Украины принял решение о прекращении авиасообщения с Беларусью.

В Слуге народа напомнили, что Украина осуждает события, связанные с политическим кризисом в Беларуси, и предупредили Минск о серьезных санкциях в случае запуска компанией Белавиа авиаперелетов в оккупированный Крым.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять