Французские военные бьют тревогу и предупреждают Макрона о войне

10 мая 2021, 18:38обновлено 10 мая 2021, 19:08
Сообщается, что власть "идет на уступки исламистам, за уничтожение которого отдали жизни много солдат".
Макрон
Макрона предупредили о "гражданской войне" / УНИАН

Французские военные обратились к президенту Эммануэлю Макрону с открытым письмом. В документе они предупредили власть о том, что в стране назревает "гражданская война".

Как пишет Valeurs Actuelles, бойцы вооруженных сил также обвинили главу государства и правительство в "трусости" и "обмане". По их мнению, власть "идет на уступки исламистам, за уничтожение которого отдали жизни много солдат".

Авторы письма описывают себя как часть молодого поколения военных, которые служили за рубежом: в Афганистане, Мали и Центральноафриканской Республике, – или же принимали участие в антитеррористических операциях.

"Если разразится гражданская война, армия будет поддерживать порядок на своей земле. Никто не может желать такой ужасной ситуации – старшее поколение не больше, чем мы – но так, во Франции назревает гражданская война, и вы это прекрасно знаете", – отметили солдаты.

Читайте такжеМакрон объявил войну исламистам во Франции из-за убийства учителя чеченцем

В то же время, по информации СМИ, под документом могут свободно подписаться все желающие.

Ранее письмо с аналогичными оговорками направили 20 отставных французских генералов и группа офицеров.

Новости Франции - о чем ранее сообщал Главред:

  • Во Франции назвали Россию ужасающим соседом. Глава Министерства иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан заявил, что несмотря на действия российских властей в отношении оппозиционера Алексея Навального французское государство должно сохранить связи с Российской Федерацией.
  • Власти Франции призвали Россию немедленно разъяснить через ОБСЕ цель передвижения войск возле границы с Украиной. В Париже выразили глубокую озабоченность передвижением российских вооруженных сил.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять