Китайский марсоход начал исследовать Красную планету: обнародованы первые фото

22 мая 2021, 13:16обновлено 22 мая 2021, 16:37
Основная программа исследований рассчитана на три месяца. Если у марсохода не возникнет критичных проблем, он сможет функционировать и дольше.

Первый китайский марсоход Zhurong ("Чжужун") успешно спустился с посадочной платформы и приступил к изучению поверхности Марса.

"22 мая ровер Zhurong безопасно покинул посадочную платформу, добрался до поверхности Марса и начал исследования", - заявили в пресс-службе Национального космического управления КНР.

Известно, что марсоход прибыл на Красную планету на борту автоматической станции "Tianwen-1" в ночь на 15 мая. За неделю ровер успел развернуть панели солнечных батарей, антенну и рампу.

Аппарат находится на равнине Утопия. Это округлая низменность в восточной части северного полушария Марса. В оснащении "Zhurong" есть камеры, детектор магнитного поля, георадар, детектор поверхностных соединений и прибор для метеорологических измерений.

Основная программа исследований рассчитана на три месяца. Если у марсохода не возникнет критичных проблем, он сможет функционировать и дольше.

Отметим, космический корабль Tianwen-1, состоящий из орбитального аппарата, посадочного модуля и марсохода, был запущен с космодрома Вэньчан на побережье островной провинции Хайнань на юге Китая 23 июля 2020 года. После более чем шести месяцев путешествий Tianwen-1 достиг Красной планеты в феврале, где с тех пор он находится на орбите.

Полеты на Марс – о чем сообщалось ранее:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять